Martes 22 de septiembre, 2020
  • 8 am

En Ferro Carril de Salto y Remeros de Mercedes se juega OBL de Selecciones

La actividad de la Organización del Básquet del Litoral vuelve a utilizar un fin de semana para sus competencias; en este caso la competencia será a nivel de selecciones en Divisiones Formativas en Sub 14 y Sub 16, al igual que el pasado fin de semana cuando se disputaron los torneos a nivel de clubes Sub 14 y Sub 18.
EN FERRO CARRIL LA SUB 14
En el Polideportivo de Ferro Carril se disputará el OBL de Selecciones a nivel de la categoría Sub 14. Los salteños al mando de Sebastián González y Martín Biassini, disponen de estos jugadores para afrontar la contienda: Andrés Da Costa, Thiago Benítez, Ramiro Píriz (Juventus), Luciano Martínez (Círculo Sp.), Juan Moraes, Joaquín Gómez, Augusto Sander, Juan Silveira (Ferro Carril )Jerónimo Monzón, Tomas Coumas, Francisco Fernández, Piero Montero (Nacional), Valentino Basso, Santiago Stábile, Ignacio Silva (Salto Uruguay) y Martín Silveira (U). Los rivales en esta ocasión serán los seleccionados de Paysandú, Rivera y Soriano. Este es el fixture del campeonato:

SABADO 22
Hora Partido
10.00 Salto-Paysandú (P1)
11.45 Rivera-Soriano (P2)
15.00 Ganador P1-Perdedor P2
19.00 Ganador P2-Perdedor P1
20.45 Perdedor P1-Perdedor P2
DOMINGO 23
Hora Partido
09.00 1º – 4º
11.00 2º – 4º
15.00 3º y 4º Puesto
17.00 FINAL

EN REMEROS DE MERCEDES

A nivel de la Sub 16, el torneo se jugará en el gimnasio “Bellini” de Mercedes, Soriano. Hasta allí viajan los dirigidos por Luis Cuelho y Julio López.
Los jugadores que componen la plantilla de la roja de la “S” son: Gastón Ferreira, Ramiro de los Santos, Martín Rodríguez, Francisco García, Bruno Díaz, Camilo Pino, Gastón Rodríguez, Fabricio Mazzoncini, Agustín Méndez, José Miguel Fagúndez, Lautaro Olivera, Bruno De Los Santos, Diego Lima, Enzo Gómes y Juan Manuel Ferreira.

SABADO 22
Hora Partido
Hora Partido
09.30 Soriano-Colonia (P1)
11.00 Salto-Paysandú (P2)
15.00 Ganador P1-Perdedor P2
16.45 Ganador P2-Perdedor P1
19.00 Perdedor P1-Perdedor P2
20.45 Ganador P1- Ganador P2
DOMINGO 23
Hora Partido
9.00 1º – 4º
10.45 2º – 3º
15.00 3º y 4º Puesto
19.00 FINAL