Miércoles 19 de diciembre, 2018
  • 8 am

Fútbol Senior: A poco del inicio de la segunda rueda se definen emplazamientos

 

Se disputó la fracción de la cuarta fecha de la segunda rueda en la divisional “A” y “B” y la decimonovena en la divisional”C”, del Campeonato Salteño de la Liga Salteña de Fútbol Senior que había quedado pospuesta por razones climáticas.

A”: REMEROS

El equipo de Remeros A continúa ganando y aunque aún se juega la primera rueda está despegado y apuntando a lograr quedarse con el campeonato, ganándole a Cerro por tres goles a uno le quitó la posibilidad de subir en la tabla y se aseguró sus puntos. Salto Uruguay que es segundo también buscó certezas y consiguió una goleada nueve a cero ante Libertad, San Isidro B también logró ganar. Los cuatro primeros permanecen igual, en la zona de descenso se encuentran Saladero, El Triángulo, Libertad, Remeros C y Peñarol 9.

Resultados: San Isidro B 4 – Remeros B 1; Remeros C 3 – Peñarol 1; Saladero 1 – River Plate 6; Remeros A 3 – Sportivo Cerro 1; Libertad 0 – Salto Uruguay 9; Gladiador 3 – El Triángulo 1; Unión Don Atilio 2 – La Cafetera 2; Sud América 1 – Salto Nuevo A 2.

Próxima fecha: Remeros B vs Libertad, Plate vs Gladiador, La Cafetera vs Remeros C, Sportivo Cerro vs Sud América, Salto Uruguay vs San Isidro B, Salto Nuevo A vs Remeros A, Peñarol vs Unión Don Atilio, El Triangulo vs Saladero.

B”: CANDENTE ASCENSO

En la divisional “B” se vive con intensidad la zona de ascenso, todos los candidatos ubicados en la parte superior de la tabla tienen muy buenas chances. Parque Solari B es primero y lo escoltan Deportivo Retiro, Ceibal, Cybaran A y un poquito más lejhos y al medio están San Isidro A y La República, aún muchas cosas pueden modificarse.

Resultados: San Eugenio A 4 – Dos Naciones B 0; El Tanque 1 – Cybaran A 5; Parque Solari B 1 – La República 0; Deportivo Retiro 2 – AEBU 0; Ceibal 4 – Salto Grande A 1; Arsenal 3 – Albion 5; Universitario 1 – Barcelona 5; Santa Rosa 1 – San Isidro A 1.

Próxima fecha: Dos Naciones B vs Ceibal, La República vs Arsenal, Barcelona vs El Tanque, AEBU vs Santa Rosa, Salto Grande A vs San Eugenio A, San Isidro A vs Deportivo Retiro, Cybaran A vs Universitario, Albion vs Parque Solari B.

C”: JUVENTUS VA POR EL ASCENSO

El equipo de Juventus a pesar de haber empatado tiene un muy buen puntaje a tan solo tres fechas de finalizar su primera rueda y ya es firme candidato a se campeón de su divisional. Para ser campeón y ascender deberá ganar también la segunda rueda que consiste en esta fracción.

Resultados: Dos Naciones A 1 – La Brigada 2; Almagro 4 – Sportivo Rodó 1; Tigre 10 – Deportivo Ipiranga 1; Colonia 18 de Julio 3 – Lazareto 0; Bº Quiroga 1 – Quepama 1; Atlético Juventus 3 – Independencia 3, Círculo Policial 1 – Bisio Hnos 1, Salto Grande B 2 – Cybaran B 2, Fénix 6 – Salto Nuevo B 3; ADEOMS 0 – Ipru Don Atilio 4; Parque Solari A 2 – Florida 4; Fecha libre: Danubio.

Próxima fecha: Florida vs Danubio, Ipru Don Atilio vs Parque Solari A, Salto Nuevo B vs Adeoms, Cybaran B vs Fénix, Bisio Hnos vs Salto Grande B, Independencia vs Círculo Policial, Quepama vs Atlético Juventus, Lazareto vs Bº Quiroga, Deportivo Ipiranga vs Colonia 18 de Julio, Sportivo Rodó vs Tigre, La Brigada vs Almagro, Fecha libre: Dos Naciones A.

Posiciones:

Divisional A: Remeros A 51, Salto Uruguay 46, San Isidro B 40, Sportivo Cerro 35, River Plate 34, Unión Don Atilio 33, Gladiador 32, La Cafetera 24, Sud América 22, Salto Nuevo A 22, Remeros B 21, Saladero 19, El Triángulo 18, Libertad 13, Remeros C 11, Peñarol 9.

Divisional B: Parque Solari B 46, Deportivo Retiro 43, Ceibal 41, Cybaran A 38, San Isidro A 36, La República 33, Barcelona 31, San Eugenio A 30, Albion 28, Salto Grande A 27, Santa Rosa 18, AEBU 17, El Tanque 16, Arsenal 13, Universitario 4, Dos Naciones B 4.

Divisional C: Atlético Juventus 43, Ipru Don Atilio 43, Danubio 43, Colonia 18 de Julio 42, Florida 42, Independencia 40, Bisio Hnos. 39, Tigre 38, Dos Naciones A 31, San Eugenio B 29, Fénix 29, Salto Nuevo B 25, Deportivo Ipiranga 21, Círculo Policial 21, La Brigada 21, ADEOMS 20, Bº Quiroga 19, Lazareto 18, Salto Grande B 16, Quepama 16, Sportivo Rodó 13, Almagro 13, Cybaran B 12, Parque Solari A 7.