Martes 16 de julio, 2019
  • 8 am

Pases: González, Ramírez, Conti, Carrara y Arzaguet destacados

Santa Fé

Un movimiento importante se dio en el primer día del período de pases de la Liga Salteña de Fútbol, lejos de años anteriores en que no se llegaban a 20 solicitudes en la primera jornada.
Con lo sucedido anoche es de esperar que serán intensos estos días siguientes desde el lunes 4 al jueves 7 de febrero, es cierto que han cambiado los tiempos y ya los clubes se mueven antes y no dejar para el último día.
SIN VISTO BUENO
Habrá que aguardar lo próximos días para saber si finalmente José González vestirá la camiseta tricolor ya que anoche pidió pase sin el consentimiento de Salto Nuevo. Muchas veces se opta por esta modalidad cuando se está negociando y se presenta consentimiento los días posteriores.
Algo que se anunciaba ya concreto por la misma página oficial de Nacional, anoche sembró alguna duda.
LOS ESPERADOS
Ya se habían anunciado y faltaba la firma del jugador para oficializarlos. Dentro de los jugadores destacados que cambiaron de club están los nombres de: Domingo Ramírez a Saladero, Elbio Conti a Gladiador, los goleros Agustín Carrara a Salto Uruguay, Alfredo Hernández a Ceibal y Diego Arzaguet a River Plate, José Rodríguez a Nacional entre otros.
EN LA “B” SE MUEVE
Ya se palpita el torneo de la divisional “B”, varios clubes realizaron incorporaciones anoche, Dublín, San Eugenio, Tigre y Arsenal fueron los que más recibieron pases, en el caso de los dos primeros con mayor cantidad.
RODO EN LA “C”
A pesar de haber perdido varios jugadores que se fueron a san Eugenio, también el equipo de la “avenida” sorprendió con varios pases que arriban al club.

Jugador De club a club Carácter
Valentín Massarino Dep.Artigas – Nacional Definitivo
Martín Montes Fénix – Tigre Definitivo
Agustín Custodio Progreso – Tigre Definitivo
Pablo Medina Rodó – San Eugenio Definitivo
Sergio Medina Rodó – San Eugenio Definitivo
Julio Gómez Progreso – San Eugenio Préstamo
Fernando Añasco Progreso – Tigre Definitivo
Germán Costa Salto Uruguay – Tigre Definitivo
Carlos Bandera Salto Uruguay – Tigre Definitivo
Fernando Costa Salto Uruguay – Tigre Préstamo
Facundo Galli Ceibal – Gladiador Definitivo
Angel Carballo Tigre – Libertad Definitivo
Fernando Bonilla Nacional – Arsenal Definitivo
Domingo Ramírez Progreso – Saladero Préstamo
Miguel Barrios Peñarol – San Eugenio Préstamo
Marcos Rodríguez Dublín Central – Saladero Definitivo
Gonzalo Arrieta River Plate – Saladero Préstamo
Tabaré González Cerro – Saladero Definitivo
Oscar Dávila Libertad – Saladero Definitivo
Cristian Martínez Ceibal – Saladero Definitivo
Martín Godoy Nacional – Peñarol Definitivo
Martín Medicci Salto Uruguay – Peñarol Definitivo
Matías Trinidad Parque Solari – Progreso Definitivo
Mateo Ayrala Salto Uruguay – Gladiador Definitivo
Franco Mac Eachen Fénix – Nacional Definitivo
Jonathan Cabrera Fénix – Nacional Definitivo
Gabriel De Cuadro Nacional – Arsenal Préstamo
Franco Orihuela Ferro Carril – Progreso Préstamo
Líber Lemes Tigre – Progreso Definitivo
Dardo Torres Almagro – Tigre Definitivo
Alfredo Hernández Gladiador – Ceibal Préstamo
José Rodríguez Gladiador – Nacional Definitivo
Joaquín Del Río Salto Uruguay – Ceibal Definitivo
Cristian Damacena Ferro Carril – River Plate Definitivo
Diego Arzaguet Ceibal – River Plate Definitivo
Marco Grassi Fénix – Arsenal Definitivo
Juan De los Santos Cerro – Ceibal Definitivo
Juan Pereira Paso del Bote – San Eugenio Definitivo
Didier García Fénix – San Eugenio Definitivo
Pablo Daneluk Tigre – Chaná Definitivo
Sergio Rivero Tigre – Salto Uruguay Definitivo
César Silveira Tigre – Salto Uruguay Definitivo
Kevin Fagúndez Chaná – Salto Uruguay Definitivo
José González Salto Nuevo – Nacional Sin Visto bueno
Ramiro Quiroga Nacional – Almagro Préstamo
Carlos Ocampo Libertad – Almagro Definitivo
Juan José De los Santos Cerro – Almagro Definitivo
Amancio Rodríguez Fénix – Almagro Definitivo
Lucas Rivas Peñarol – Saladero Préstamo
Elbio Conti Salto Uruguay – Gladiador Definitivo
Agustín Carrara Ferro Carril – Salto Uruguay Definitivo
Fernando Cruz Gladiador – Salto Uruguay Definitivo
Luis Domínguez Ceibal – Salto Uruguay Préstamo
Fabio Fontes Rodó – San Eugenio Definitivo
Emanuel González Rodó – San Eugenio Definitivo
Diego Godoy Saladero – Rodó Definitivo
Roque Martín Suárez Dublín – Rodó Definitivo
Guillermo Sánchez Universitario – Arsenal Definitivo
Alejandro Silveira Tigre – Arsenal Definitivo
Matías Correa Santa Rosa – Dublín Definitivo
Aldo Machado Sud América – El Tanque Préstamo
Sebastián Erburo Florida – Rodó Definitivo
Alfredo Rodríguez Florida – Rodó Definitivo
Mayco Suárez Cerro – Dublín Definitivo
Yerson Barrios Universitario – Dublín Definitivo
Félix Frediani Paso del Bote – Dublín Central Definitivo
Marcos De Freitas Paso del Bote – Dublín Definitivo
Valentín Rivero Tigre – Dublín Definitivo
Facundo Gómez Tigre – Dublín Definitivo
Oscar Requelme Cerro – Dublín Definitivo
Maico Rodríguez Tigre – Dublín Definitivo
Agustín Balbi Peñarol – Dublín Definitivo
Jorge Portillo Progreso – Dublín Definitivo
Nelson Pereira Fénix – Dublín Definitivo
Leonardo Conti Santa Rosa – Dublín Definitivo
Matías Feris Palomar – Nacional Definitivo
Franco Leal Chaná – Hindú Definitivo
Daniel Ramos Rodó – San Eugenio Definitivo
PASES EN EL FÚTBOL FEMENINO
Jugador De club a club Carácter
Tania Roux Albion – Salto Uruguay Definitivo
Paulina Galli Gladiador – Salto Uruguay Definitivo
Luz Núñez Ferro Carril – Nacional Definitivo
Donna Puppo Salto Uruguay – Peñarol Definitivo