Sábado 20 de abril, 2019
  • 8 am

Pases: Ferro fue el único que no tuvo ninguna alta

El pasado viernes finalizó el período de pases en la Liga Salteña de Fútbol, aunque restan aún presentar los consentimientos de algunos pases o en su defecto desistir de la solicitud realizada. Es necesario aclarar que todos los pases sin visto bueno que se hicieron fueron incluidos en este informe en el club que pretende tener los servicios del jugador en 2019 ya que por lo general en estos días se resuelve favorablemente. El más destacado de ese tipo es el de José González que pidió pase de Salto Nuevo hacia Nacional.
La recorrida club por club de CAMBIO que realizamos todos los años es con el fin de clarificarle al lector las altas y bajas de cada uno en este caso en la Divisional “A”.
FERRO NO INCORPORÓ
El equipo carbonero fue el único de primera que no incorporó en el período de pases local, podrá hacerlo con pases interdepartamentales o de AUF. Finalmente se dio la renovación en Ferro que tanto se anunciaba con la partida de jugadores referentes.
DEPORTIVO MANTUVO A TODOS
En su regreso a primera, Deportivo Artigas además de sumar jugadores de primera, tuvo como aspecto positivo lo de mantener a todo el plantel del año 2018 en que obtuvo el título.
CEIBAL Y SALTO NUEVO CON MÁS JERARQUIA
Todos sumaron jugadores, a excepción de Ferro, pero en el caso de Salto Nuevo y Ceibal se puede visualizar a simple vista que mejoraron en jerarquía a sus planteles a pesar en ambos casos de perder piezas importantes en últimos años.
LA ”U” Y NACIONAL LO JUSTO
Ya es una constante en los últimos años, Nacional y Universitario mantienen las estructuras de sus planteles y suman calidad si es necesario en algún caso puntual, Jose´González en el tricolor y Martín Silva en la “U”. También Nacional sumó a José Rodríguez para cubrir el lugar que dejó Sebastián Menoni (Deportuivo Artigas) en el medio.
GLADIADOR EL QUE MÁS PERDIÓ
Fueron 11 los jugadores que partieron del equipo de barrio Artigas hacia otro club y es relacionado esto a una política deportiva que se pretende desarrollar este año. La intención es seguir siendo competitivos y protagonistas pero dándole lugar a los juveniles en vez de poseer un plantel muy amplio con jugadores de primera que elevan el presupuesto y no garantizan un título.
LIBERTAD QUIERE QUEDARSE
Será un año muy especial para Libertad, es su primera temporada en la “A” y el club de barrio Cien Manzanas llega para quedarse. Al menos esa parece ser la intención con las altas que tendrá el plantel para este año.

CLUB POR CLUB

UNIVERSITARIO
Altas: Martín Silva, Daniel Araújo (Florida).
Bajas: Fabián Leites (Gladiador), Diego Correa y Gastón Nuñez (Deportivo Artigas), Yerson Barrio y Francisco Meneses (Dublín Central), Walter López (San Eugenio).
FERRO CARRIL
Altas: No hizo ninguna incorporación.
Bajas: Fabricio Lairihoy y Juan Iriarte (Salto Nuevo), Christian Cavani (Ceibal), Valentín Torrens (Ceibal), Franco Orihuela y Nicolás Avelino (Progreso), Cristian Damacena (River Plate), Agustín Carrara (Salto Uruguay).
NACIONAL
Altas: José González (Salto Nuevo), José Rodríguez (Gladiador). Bajas: Gabriel De Cuadro (Arsenal), Sebastián Menoni (Deportivo Artigas), Braian Bermúdez (Gladiador), Richar Albín (Salto Nuevo), Darío Rondán (Ceibal).
CEIBAL
Altas: Juan De los Santos (Cerro), Alfredo Hernández (Gladiador), Brahian Albín (Salto Nuevo), Christian Cavani (Ferro Carril), Richard Toriani (Hindú), Darío Rondán (Nacional), Santiago Curbelo (Almagro), Valentín Torrens (Ferro Carril).
Bajas: Diego Arzaguet (River), Katriel Piegas (S.Rosa), Ayrton Soria (Peñarol), Jean Rosas Pintos (Libertad), Agustín Acevedo (River), Mariano De los Santos (Arsenal), Nicolás Ferreira (Chaná), Luis Domínguez (S. Uruguay).
SALTO URUGUAY
Altas: Agustín Carrara (Ferro Carril), Fernando Cruz (Gladiador), Luis Domínguez (Ceibal), César Silveira y Sergio Rivero (Tigre). Bajas: Elbio Conti (Gladiador), Richard Flores (Sud América), Antonio Gómez (Libertad), Germán Costa, Fernando Costa y Carlos Bandera (Tigre), Martín Medicci (Peñarol).
GLADIADOR
Altas: Elbio Conti (S. Uruguay), Fabián Leites (Universitario), Braian Bermúdez (Nacional), Cristian De los Santos (Santa Rosa), Federico Costa, Cristian Lima (Sud América).
Bajas: Martín Silva (‘U’), Alfredo Hernández (Ceibal), Diego Medina, Braian Meneses y Gastón Ferreira (River), José Rodríguez (Nacional), Andrés Rondán (Albion), Angel Estevez (El Tanque),Darío Zamora y Gabriel González (S. América), Hugo Muñoz (Saladero).
RIVER PLATE
Altas: Diego Arzaguet (Ceibal), Diego Medina, Gastón Ferreira y Braian Meneses (Gladiador), Cristian Damacena (Ferro Carril), Agustín Acevedo (Ceibal), Santiago Pintos (Dublín Central).
Bajas: Luis Domínguez (Salto Nuevo), Julio Bruno y Diego Summers (Fénix), Gonzalo Arrieta (Saladero), Alexander Gallero (Deportivo Artigas).
SALTO NUEVO
Altas: Juan Iriarte y Fabricio Lairihoy (Ferro Carril), Richar Albín (Nacional), Luis Domínguez (Salto Nuevo), Luis Ocampo e Ignacio Moreira (Fénix), Gonzalo Trindade (El Tanque), Mauricio García (Dublín Central).
Bajas: José González (Nacional), Rodrigo Izaguirre (Tigre), Brahian Albín (Ceibal), Emiliano Gómez (Libertad), Cristian Rodríguez y Sebastián Medina (San Eugenio).
SALADERO
Altas: Domingo Ramírez (Progreso), Oscar Dávila (Libertad), Gonzalo Arrieta (River Plate), Tabaré González (Cerro), Lucas Rivas (Peñarol), Hugo Muñoz (Peñarol).
Bajas: Diego Godoy (Rodó).
DEPORTIVO ARTIGAS
Altas: Jacobo Curbelo (Progreso), Sebastián Menoni (Nacional), Alexander Gallero (River Plate), Gastón Nuñez y Diego Correa (Universitario).
Bajas: No tuvo.
PROGRESO
Altas: Matías Trinidad (Parque Solari), Franco Orihuela y Nicolás Avelino (Ferro Carril), Líber Lemes (Tigre), Carlos De Souza (Huracán), Diego González (Santa Rosa), Alexander Maristany (Parque Solari).
Bajas: Domingo Ramírez (Saladero), Yeikol Prado, Fernando Añasco, Maicol Alvez y Agustín Custodio (Tigre), Julio Gómez (San Eugenio), Jorge Portillo (Dublín Central), Jacobo Curbelo (Dep. Artigas), Leandro Acuña (Lazareto).
LIBERTAD
Altas: Antonio Gómez (Salto Uruguay), Guillermo Coelho (Dublín Central), Fernando Fernández (Santa Rosa), Marcelo Pintos (Almagro), Jean Rosas Pintos (Ceibal), Emiliano Gómez (Salto Nuevo), Maycon Rodríguez (Paso del Bote), Diego Cavani (Dublín Central).
Bajas: Maximiliano Rosas (Cerro), Oscar Dávila (Saladero), Sebastián Sosa (Florida), Elton Prado (Tigre).