Martes 16 de julio, 2019
  • 8 am

Agustín Moreira a 36 segundos tras la cuarta etapa de la Vuelta

Santa Fé

Desde Salto se largó ayer la cuarta etapa de la Vuelta Ciclista del Uruguay, que volvió a tener victoria de un argentino. Nicolás Naranjo, de Virgen de Fátima, cruzó primero la meta por tercera vez y sigue siendo el malla líder de la carrera.
Fue una carrera que filtró a muchos competidores, porque un grupo escapado le sacó más de ocho minutos al resto. En el grupo de avanzada se encontró el salteño Agustín Moreira, que se mantiene con posibilidades de quedarse con la victoria. Los otros salteños y el equipo de Salto Nuevo han quedado lejos de la Individual.
Moreira es uno de los candidatos en la prueba contrarreloj que se disputará mañana en Melo, sobre una distancia de 33 kilómetros.
Algunos de sus principales enemigos han quedado muy relegados, pero se mantiene con el mismo tiempo el bicampeón panamericano Montoya, del Team Medellín.
NARANJO LÍDER
Naranjo empleó un tiempo de tres horas, 47 minutos y 51 segundos para completar los 149 kilómetros que unieron Colonia Itapebí y Artigas.
En segunda posición quedó Germán Tivani, también de la Virgen de Fátima, y completó el podio Rafael Andriato, brasileño del Sao Francisco Saúde.
Cerca en el sprint final llegó Héctor Aguilar, hasta el momento el mejor uruguayo en la general.
QUINTA ETAPA
En esta jornada se corre la 5ª etapa, de Artigas a Tacuarembó, sobre 202.5 kms, la más larga de todas.

CLASIFICACIONES

GENERAL INDIVIDUAL
1º Nicolás Naranjo (Arg/Virgen de Fátima) 15:36:17
2º Germán Tivani (Arg/Virgen de Fátima) a 16″.
3º Héctor Aguilar (Uru/C.C. Tacuarembó) a 30″.
4º Rafael Andriato (Bra/Sao Francisco Saúde) a 32″.
5º Robert Méndez (Uru/Ciudad del Plata) a 36″.
6º Hernán Silvera (Uru/Alas Rojas) a 36″.
7º Weimar Roldán (Col/Team Medellín) a 36″.
8º Robigzon Oyola (Col/Team Medellín) a 36″.
9º Flavio Santos (Bra/Funvic) a 36″.
10º Anderson Maldonado (Uru/Treinta y Tres) a 36″.
11º Jorge Giacinti (Arg/Cerro Largo) a 36″.
12º Andre Gohr (Bra/Funvic) a 36″.
13º Cristian Da Rosa (Bra/Sao Francisco Saúde) a 36″
14º Mauro Richeze (Arg/Virgen de Fátima) a 36″.
15º Richard Mascarañas (Uru/San Antonio) a 36″.
16º Pablo Troncoso (Uru/Fénix) a 36″.
17º Daniel Díaz (Arg/Municipalidad Pocito) a 36″.
18º Agustín Moreira (Uru/Cerro Largo) a 36″.
19º Enzo Moyano (Arg/Municipalidad Pocito) a 36″.
20º Cristhian Montoya (Col/Team Medellín) a 36″.
31º Kian Santana (Uru/Maroñas) a 8’17”.
56º Daniel Viera (Uru/Salto Nuevo) a 15’51”.
61º Mariano De Fino (Uru/Salto Nuevo) a 15’51”.
65º Gonzalo Tagliabue (Uru/Salto Nuevo) a 15’51”.
129º Andrés Laporta (Uru/Salto Nuevo) a 22’40”.
PREMIO REGULARIDAD
1º Nicolás Naranjo (Arg/Virgen de Fátima) 62 pts.
2º Germán Tivani (Arg/Virgen de Fátima) 44 pts.
3º Héctor Lucero (Arg/Municipalidad Pocito) 32 pts.
PREMIO GENERAL SPRINTER
1º Fernando Méndez (Uru/Ciudad del Plata) 10 pts.
2º Jos Koop (Hol/Global Cycling) 8 pts.
3º Fernando Briceño (Ven/Sel. Venezuela) 4 pts.
GENERAL SUB 23
1º Hernán Silvera (Uru/Alas Rojas) 15:36:53
2º Juan Echeverría (Uru/Carmelo) a 07:41
3º Gabriel Ochoa (Uru/Carmelo) a 10:13
GENERAL POR EQUIPOS
1º Virgen de Fátima (Argentina) 46:50:39
2º Team Medellín (Colombia) mismo tiempo.
3º C.C. Cerro Largo (Uruguay) mismo tiempo.
3º San Antonio de Florida (Uruguay) mismo tiempo.

Santa Fé