Jueves 17 de octubre, 2019
  • 8 am

Se mantienen los detalles de la novena fecha

Se realizó la sesión del Consejo de la Divisional Primera “B”, en la oportunidad se ratificaron los detalles de la novena fecha del campeonato, la cual fue suspendida el pasado fin de semana por las inclemencias del tiempo.
PENAS
Fueron comunicadas las penas del tribunal arbitral a los jugadores expulsados en la octava fecha del campeonato: Yeikol Prado (Tigre) 1 partido, Gabriel Godoy (Tigre) 2 partidos, Roberto Martínez (Arsenal) 1 partido, Braian Pertusatti (Sud América) 3 partidos, Maicol Ribero (Sud América) 1 partido, Braian Maidana (Albion) 1 partido, Johan Machado (Albion) 2 partidos, Cristian Acosta (Fénix) 1 partido, Katriell Piegas (Santa Rosa) 1 partido.
CHARLA SOBRE NUEVAS REGLAS DEL JUEGO
El presidente de la divisional “B”, Fernando Bueno comunicó a los clubes que a partir del próximo 1° de junio se implementarán las modificaciones que realizó la FIFA en cuanto a reglas del juego. Por tal motivo se realizará una charla abierta dictada por el instructor Federico Margall en el Palacio Córdoba el próximo sábado 22 a la hora 20.00 con la presencia de representantes de los diferentes equipos.
CAMISETA DE CAVANI
Se comunicó además que Edinson Cavani envió como regalo a la Liga Salteña una camiseta firmada por todo el plantel uruguayo en la Copa América, la misma será sorteada mediante una rifa de 1.000 números el próximo lunes 24 de junio, se le hizo entrega de 28 números a cada club con un costo de $ 50. Lo recaudado será utilizado para la compra de pelotas que serán destinadas a las diferentes instituciones.
PROPUESTA DE STREAMING
Se hizo presente en la sesión del Consejo Andrés Barreiro representante de Salto Streaming, Barreiro le comunicó a los clubes el interés de acceder a las transmisiones de un partido por fecha de la divisional “B”, el convenio incluiría un contrato a partes iguales con la pauta publicitaria implementada en las transmisiones. Los clubes estudiarán la propuesta y el próximo martes tendrán una respuesta al respecto.


Campeonato Salteño “José Piatti”. 9ª fecha.
DIVISIONAL “A” Y DIVISIONAL “B”
Domingo 23 de junio
ESTADIO RUFINO ARAÚJO
13:30 horas: Albion vs Arsenal.
15:30 horas: Progreso vs Salto Uruguay.
ESTADIO HEBER RACEDO
13:30 horas: Fénix vs San Eugenio.
15:30 horas: Deportivo Artigas vs Gladiador.
ESTADIO ERNESTO DICKINSON
11:30 horas: Dublín Central vs Sud América.
13:30 horas: El Tanque vs Almagro.
15:30 horas: Salto Nuevo vs Ceibal.
ESTADIO CARLOS AMBROSONI
13:30 horas: Chaná vs Hindú.
15:30 horas: River Plate vs Saladero.
ESTADIO DE SALADERO
13:30 horas: Tigre vs Santa Rosa.
15:30 horas: Libertad vs Nacional.
Miércoles 26 de junio
ESTADIO ERNESTO DICKINSON
20:00 horas: Ferro Carril vs Universitario