Domingo 22 de septiembre, 2019
  • 8 am

Evento inédito de boxeo y MMA en Círculo Sportivo este viernes

Se aproxima el evento Sparta, que combina artes marciales mixtas. Este viernes 12 de julio vuelve la jaula y el ring a Salto.
Se trata de un nuevo y gran evento que prevé ser inédito no solo en Salto sino en el Uruguay con combates en jaula y ring simultáneamente de artes marciales mixtas, kick boxing y boxeo.
El evento es organizado por Escuela de Combate Vilamir, el Gimnasio Super Box y el Departamento de Deportes de la Intendencia de Salto.
Dicho evento deportivo se desarrollará en el Club Círculo Sportivo desde las 20:00 horas, el costo de la entrada anticipada es de $U 200, las que podrán ser adquiridas en Himalaya 24 horas, Agencia de Quinielas 9, 10 y 11, y Total Gym. A las 20 horas del día de hoy se realizará el pesaje previo a las peleas y será en el Salto Hotel y Casino, abierto a todo público mayor de 18 años.
CRONOGRAMA DE COMBATES:
Combate de Boxeo:
1 – Gustavo Torres (Salto) vs Facundo “El Dinamita” Hernández (Paysandú)
Combate de MMA
2 – Diego “El Látigo” Silva (Salto) vs Daniel “El Fantástico” Fassi (Paysandú)
Combate de MMA
3 – Walter “Rottweiler” Costa (Salto) vs Maximiliano “El Sicario” Da Silva (Paysandú)
Combate de Boxeo
4 – Emiliano Rodríguez (Salto) vs Richard Silva (Paysandú)
Combate de MMA
5 – Hugo “El Charrúa” Bentancor (Uruguay) vs Lautaro “Tigre” Urday (Argentina)
Combate Kick Boxing
6 – Sofia “The Iron Lady” Silva (Uruguay) vs Analia “La Furia” Paiva (Argentina)
Combate de Boxeo
7 – Mario Suárez (Uruguay) vs Juan López (Argentina)
Combate de MMA
8 – Nicolás “El Gauchito” Alfonzo (Uruguay) vs Ignacio “El Capitán” Montes (Argentina)
Combate de MMA
9 – Cristian “La Mole” Alvez (Salto) vs Yonatan “El Demonio” Curbelo (Salto)
Combate de Boxeo
10 – Marcelo Moreira (Salto) vs Fernando Sisnández (Villa Constitución)
Combate de Kick Boxing
11 – Belén “La Niña de Oro” Robaina (Salto) vs Yuri Rivero (Salto)
Combate de Boxeo
12 – David Añasco (Salto) vs Manuel Aguirregaray (Artigas)
Combate de Kick Boxing
13 – Joan “Nocaute” Melgarejo (Uruguay) vs Nicolás “Mamula” Palacios
Combate de Boxeo
14 – Soledad Macedo (Uruguay) vs Aixa Adema (Argentina)
Combate de MMA
15 – Luciano “El Torito” Pereira (Salto) vs Luciano “Híbrido” Gómez (Tacuarembó).