Martes 20 de agosto, 2019
  • 8 am

El mejor ejemplar sin distinción de sexo es una Orpington Negro de Salto

La Expo Avícola 2019 que se viene desarrollando en Salto conoció ayer sus Grandes Campeones, tras el trabajo de los tres jurados argentinos. La muestra se desarrolla en las instalaciones de la Asociación Agropecuaria de Salto y en la jornada de mañana a la hora 11:00 se realizará la inauguración oficial quedando abierta a todo público y a las ventas.
La muestra tuvo como Gran Campeón a un ejemplar de la raza Plymouth Rock Barrada de Joaquín Oviedo (Melo); reservado Gran Campeón un Rhode Island Red de Santiago Rossi (Salto) y tercer mejor macho a un Leghorn Inglés de Juan José Pereira (Salto).
En hembras, Gran Campeona y Mejor Ejemplars sin distinción de sexo, la Orpington Negra de Marcelo Fasana (Salto); reservada Gran Campeona, Rhode Island Red de Víctor Manfredi (Paysandú); tercera mejor hembra la Plymouth Rock Blanco de Néstor Arévalo (Paysandú)
A continuación todos los veredictos de los jurados de la muestra:
MEJOR ANIMAL DE LA MUESTRA SIN DISTINCIÓN DE SEXO
Orpington Negra.Jaula N°326 de Marcelo Fasana (Salto)
PLYMOUTH ROCK BARRADA DE PARK
En machos, Gran Campeón de Joaquín Oviedo (Melo), reservado de Gran Campeón de Víctor Manfredi (Paysandú). En hembras, Gran Campeona de Santiago Rossi (Salto) y reservada Gran Campeona de Joaquín Oviedo (Melo).
PLYMOUTH
ROCK BLANCA
Machos, Gran Campeón de Fabián Ricciardi (Salto), Reservado Gran Campeón de Fabián Ricciardi (Salto). En hembras, Gran Campeona de Néstor Arévalo (Paysandú), reservada Gran Campeona de Fabián Ricciardi (Salto).
RHODE ISLAND RED
En machos Gran Campeón de Santiago Rossi (Salto). Hembras, Gran Campeona de Víctor Manfredi (Paysandú), Reservada Gran Campeona de Santiago Rossi (Salto).
NEW HAMPSHIRE
Machos, Gran Campeón de Fabián Ricciardi (Salto). Reservado Gran Campeón de Alejandro, Pierino y Enzo Manfredi (Paysandú). En hembras, Gran Campeona de Alejandro, Pierino y Enzo Manfredi (Paysandú), Reservada Gran Campeona de Walter Giordano (Paysandú).
SUSSEX ARMIÑADA
Machos, Gran Campeón de Juan Manuel Zúñiga (Salto). Hembras, Gran Campeona de Jorge Farías (Paysandú), reservada Gran Campeona de Milton Giacometti (Salto).
ORPINGTON LEONADA
En machos, Gran Campeón de Walter Giordano (Paysandú), reservado Gran Campeón de Nelson Irabuena (Salto). En hembras, Gran Campeona de Cima-Arévalo (Paysandú) y reservada Gran Campeona de Javier Desiderio (Paysandú).
ORPINGTON NEGRO
En machos, Gran Campeón de Julio Campano (Montevideo). Reservado Gran Campeón de Julio Campano (Montevideo). En hembras, Gran Campeona de Marcelo Fasana (Salto) y reservada Gran Campeona de Walter Giordano (Paysandú).
ORPINGTON BLANCO
Machos, Gran Campeón de Cima-Arévalo (Paysandú). Hembras, Gran Campeona de Fernando De Mattos (Salto).
ORPINGTON AZUL
Gran Campeona Hembra de Daniel Menoni (Salto); y reservada Gran Campeona de José Ignacio González (Artigas).
LEGHORN BLANCA INGLESA
Machos, Gran Campeón de Juan José Pereira (Salto); reservado Gran Campeón de Walter Giordano (Paysandú). Hembras, Gran Campeona de Juan José Pereira (Salto) y reservada Gran Campeona de Juan José Pereira (Salto).
LEGHORN MORENO
Machos, Gran Campeón de Juan Manuel Zúñiga (Salto). Hembras, Gran Campeona de José Riaño (Melo), reservada Gran Campeona de Juan Manuel Zúñiga (Salto).
LEGHORN AMERICANO
Machos: Gran Campeón de Walter Giordano (Paysandú). Hembras, Gran Campeona: de Walter Giordano (Paysandú).
MINORCA NEGRA
Machos Gran Campeón de Nicomedes Cardozo (Melo). Hembras, Gran Campeona de Ignacio Borba (Melo) y reservada Gran Campeona de Nicomedes Cardozo (Melo).