Viernes 18 de octubre, 2019
  • 8 am

Divisional “B”: Triple jornada en el Heber Racedo por la 9ª desde las 12 hs.

1786

Anoche sesionó el Consejo de la Divisional Primera “B”; en la oportunidad los neutrales comunicaron que el próximo domingo, teniendo en cuenta que Universitario y Ferro Carril solicitaron tener fecha libre, y se enfrentan entre si por la 9ª fecha, habrá una triple jornada, en este caso en el estadio Heber Racedo.
TROFEO
En las previas el club Chaná propuso que, el trofeo correspondiente al segundo ascenso lleve el nombre de Nélida Cavalheiro de Castellanos.
TABLA
Para clarificar los datos y a pedido del club Almagro, el presidente de la divisional, Fernando Bueno, hizo lectura de la tabla del descenso. Los más comprometidos son Chaná con 0,800, Fénix con 1,00 Albion con 1, 057 y Almagro con 1, 105. El vicepresidente, Marcelo Beltramelli, aclaró que Chaná no está descendido ya que teniendo en cuenta el promedio está a 9 puntos de Albion quedando 9 en disputa.
EXPULSADOS
Fueron expulsados en la octava fecha de la segunda rueda y pasarán al tribunal de penas los jugadores:  Facundo Gómez (Dublín Central)   por doble amonestación, Agustín Custodio (Tigre) por doble amonestación, Andrés Rondán (Albion) por doble amonestación, Johan Machado (Albion) por doble amonestación, Nicolás Tabárez (Sud América) por golpe de puño que no llegó a destino.
PENAS
El Tribunal de penas determinó las siguientes sanciones: Maicol Álvez (Dublín Central) – 3 partidos, Cristian Motta (Dublín Central) – 3 partidos, Maicol Rodríguez (Dublín Central) – 3 partidos,   Humberto Sequeira (Dublín Central) – 3 partidos, Óscar Requelme (Dublín Central) – 2 partidos, Sebastián Silgoria (Sud América) – 1 partido,   Alexander Zamora (Sud América) 3 partidos,   Mathías Jubín (Chaná) – 5 partidos,   Rodrigo Portillo (Chaná) – 2 partidos,   Sergio Maidana (Chaná) – 1 partido, Cristopher Suárez (Santa Rosa) – 2 partidos, Matías González (Almagro) – 3 partidos, Joselo Corrales (Almagro) – 2 partidos, Elton Prado (Tigre) – 1 partido, Braian Maidana (Albion) – 2 partidos

 


LA ETAPA
9ª FECHA, 2ª RUEDA
DIVISIONAL “A” Y DIVISIONAL PRIMERA “B”
Domingo 22 de setiembre de 2019
ESTADIO DE GLADIADOR
14.00 hs: Sud América – Dublín Central.
16.00 hs: Gladiador – Deportivo Artigas.
ESTADIO ERNESTO DICKINSON
14.00 hs: Santa Rosa – Tigre.
16.00 hs. Ceibal – Salto Nuevo.
ESTADIO HEBER RACEDO
12.00 hs: Arsenal – Albion.
14.00 hs: Fénix – San Eugenio.
16.00 hs: Salto Uruguay – Progreso.
ESTADIO DE SALADERO
14.00 hs: Almagro – El Tanque.
16.00 hs. Saladero – River Plate.
ESTADIO DE NACIONAL
14.00 hs: Hindú – Chaná.
16.00 hs. Nacional – Libertad.

1786-2