Martes 12 de noviembre, 2019
  • 8 am

Entregaron premios del Festival de Cine Escolar “CorTenAulas”

Diario

La Inspección Departamental de Educación Inicial y Primaria agradece la participación de las comunidades educativas de las escuelas públicas y privadas y a todas las instituciones y personas que hicieron posible la concreción del Séptimo Festival de Cine Escolar CORTenAULAS, un evento único a nivel país y que se viene desarrollando desde hace siete años.

Las producciones fueron proyectadas en el Aula Magna de CENUR de Salto , la que se vio colmada durante dos días, en que se desarrolló el Festival . Se proyectaron cortometrajes pertenecientes a cuatro categorías: Ficción, Documental, Animación y Género libre, creados en las aulas de escuelas urbanas y rurales, públicas y privadas de Salto.

El jurado integrado por el Dr. Leonardo Peluso; el Productor audiovisual Salomón Reyes y el Arquitecto y docente de Cineduca Angel Gallino.

PREMIACIÓN

Diario

-A)Cortos creados por alumnos desde Educación Inicial 3 años hasta 3er año

Categoría: género libre

Primer premio: “En nuestras manos”. Escuela de Tiempo Extendido N 18 de P. Lavalleja.

Menciones especiales: -“My Family”. Escuela N 113. Cortometraje en Inglés enmarcado en el Programa Inglés sin límites” que se desarrolla en las escuelas rurales.

-“Banda bicho” Escuela Rural N 33 de Pueblo Biassini:

Categoría Documental

Primer premio: “La cosecha de la lana”. Escuela rural N 108. Paso Fialho.

Mención especial: “La periodista”. Escuela de Tiempo Completo N 11.

Categoría Animación

Primer premio: “Estamos a tiempo”. Escuela N 98.Barrio Constitución

Categoría Ficción:

Primer premio: “La esclava libre” Escuela rural Nº 89. Barrio Albisu

Mención especial: “Memoria animal”, corto en portuñol. Escuela Nº 84 de la localidad Aparicio Saravia.

Mejor actriz protagónica: fue seleccionada la niña Priscila González de la Escuela 89 de Barrio Albisu.

-B) Cortos creados por alumnos desde 4to a 6to años

Categoría género libre

Primer premio: “Cien por ciento niños”. Escuela Nº 12. Barrio Hipódromo

Menciones especiales:

– “Gota a gota”. Cortometraje realizado por las escuelas rurales Nºs 24 de Corralitos, 34 de Termas del Daymán, 35 de Nueva Hespérides y 93 de Chircal que integran el Agrupamiento A orillas del Daymán

-Encuentros”: Escuela de Tiempo Completo N 31 de Colonia 18 de julio.

Categoría Ficción

Primer premio: “No confíes en extraños”. Escuela de Tiempo Completo Nº 120

Menciones especiales

“Conociendo a Don José”. Escuela Especial Nº 97

-“Música en la ciudad”. Escuela de Educación Artística Nº 129

-“Pasajeros de un viaje hacia el futuro”. Escuela rural Nº 30. Cortometraje en Inglés enmarcado en el Programa Inglés sin límites” que se desarrolla en las escuelas rurales.

Categoría Animación:

Primer premio: “Mis velas”. Escuela de Tiempo Extendido Nº 23 de Rincón de Valentín

Categoría Documental

Primer premio: “Yo quiero”. Escuela especial Nº 126

Menciones especiales:

-“Araña pollito”. Escuela rural Nº 22. Palomas

-La Producción local: Colegio Inmaculada Concepción

– Al niño Thiago Molino. Escuela Nº 100 de Villa Constitución