Jueves 5 de diciembre, 2019
  • 8 am

Escuela de Kung Fu Lung Tao participó de torneo sudamericano USKA ALIANCE

El pasado fin de semana en la ciudad de Buenos Aires, Argentina, una vez más la escuela de Kung Fu estilo Lung Tao estuvo presente como todos los años participando en el gran torneo Sudamericano USKA ALIANCE 2019.
La delegación Uruguaya encabezada por el Maestro Villareal tuvo alumnos que durante el año se prepararon al máximo para este día tan importante, el torneo comenzó a la hora 11:30 am. y finalizo con los combates de Gran Champion a la hora 1:30 am.
“Siempre en cada área de competencias se ve un gran nivel competitivo y en la experiencia que vive el competidor es importante mantener la mente equilibrada, en armonía, controlando todas nuestras emociones, los Maestros nos enseñan que el mayor enemigo está dentro nuestro, y que los torneos sirven como gran prueba de superación en busca de un equilibrio sin renunciar a nuestros objetivos” expresó Moises Villareal.
“Este año llegue nuevamente a la final con los combates de Danes por el gran título pero no pudo ser posible ya que el rival me pudo vencer por un punto, estoy muy satisfecho por mi trabajo y de todo el apoyo de mis compañeros” agregó.
Competidores de Uruguay, resultados:
Diego Salas: 1° puesto en formas, armas y Combate
Candelaria Villarreal: 1° puesto en Formas, Armas y combate
Federica Alvez: 3° puesto en combate
Genaro Musetti:2° puesto en combate y 3° en Formas
Juan Salustiano Correa: 4° puesto en armas
Kevin sosa: 3° puesto en armas
Facundo Pereira: 2° puesto en Formas y 4° puesto en combate
Xiomara Pintos: 3° puesto en combate y 2° en Formas
Néstor Grillo: 3° puesto en armas y 2° en Formas
Julieta Baccaro: 1° puesto en combate y formas 2° puesto en armas
Lourdes Grillo: 2° puesto en combate
Sofía Hernández: 4° puesto en armas 3° puesto en Formas y 1° puesto en combate
Francisco Machado: 3° puesto en combate 3° puesto armas y 2° en Formas
Constanza Villarreal: 2° puesto en Formas y 3° puesto en armas
Raquel Sevrini: 2° puesto en Formas 2° puesto armas y 3° puesto combate
Marcela Panizza : 1° puesto en armas y 2° puesto en Formas
Jorge Silva: 2° puesto en Formas
Federico Pequeño: 3° puesto en combate
Jhonatan Villarreal: 3° puesto en Formas 2° puesto en armas y 2° en combate
Jorge Bandera: 3° puesto en combate y 4° puesto en Formas
Santiago Bandera: 2° puesto en armas y 4° puesto en combate
Maria José Grilli: 2° puesto en Formas y armas 4° en combate
Alejo Fraga: 1° puesto en combate
Jhonatan Rossi: 1° puesto en armas 3° puesto en Formas y 4° en combate