Jueves 12 de diciembre, 2019
  • 8 am

Se jugó la quinta fecha en las copas de Oro, Plata y Bronce

Se disputó la quinta fecha de las copas de Oro, Plata y Bronce de la Liga Salteña de Baby Fútbol, teniendo en cuenta la ajustada agenda tal como informáramos en la víspera, la sexta etapa se jugará entre martes y jueves, mientras que la séptima jornada irá en su totalidad el próximo sábado. Cabe señalar que en la Copa de Bronce solamente quedan algunos encuentros atrasados a disputarse el sábado en cancha de La Blanqueada, el ganador de la Copa de Bronce disputará una final con el ganador de la Copa de Plata y el vencedor de ese encuentro se enfrentará al campeón de la Copa de Oro para definir el Campeón Salteño 2019 en cada una de las categorías. Compartimos resultados, posiciones y la séptima fecha.
RESULTADOS
QUINTA FECHA
COPA DE ORO
7 años: Sol de América 4 – Ferro Carril 1, Gladiador 3 – Saladero 0, Universitario 3 – Ceibal 1, Remeros 2 – Nacional 2.
8 años: Sol de América 3 – Ferro Carril 1, Gladiador 5 – Saladero 1, Universitario 5 – Ceibal 0, Remeros 4 – Nacional 0.
9 años: Sol de América 2 – Ferro Carril 0, Gladiador 2 – Saladero 1, Universitario 0 – Ceibal 0, Nacional 6 – Remeros 1.
10 años: Ferro Carril 1 – Sol de América 0, Saladero 1 – Gladiador 1, Universitario 2 – Ceibal 1, Nacional 3 – Remeros 2.
11 años: Ferro Carril 4 – Sol de América 1, Saladero 3 – Gladiador 1, Universitario 2 – Ceibal 0, Remeros 2 – Nacional 0.
12 años: Ferro Carril 4 – Sol de América 0, Saladero 5 – Gladiador 1, Universitario 0 – Ceibal 0, Nacional 4 – Remeros 3.
COPA DE PLATA
7 años: Progreso 2 – River Plate 0, Chaná 2 – Almagro 1, Peñarol 4 – Sud América 3, Deportivo Artigas 1 – Salto Nuevo 0.
8 años: River Plate 2 – Progreso 1, Chaná 8 – Almagro 2, Peñarol 3 – Sud América 1, Deportivo Artigas 3 – Salto Nuevo 1.
9 años: River Plate 1 – Progreso 1, Chaná 3 – Almagro 2, Sud América 1 – Peñarol 0, Salto Nuevo 5 – Deportivo Artigas 1.
10 años: River Plate 2 – Progreso 0, Almagro 5 – Chaná 0, Sud América 2- Peñarol 1, Deportivo Artigas 3 – Salto Nuevo 2.
11 años: River Plate 2 – Progreso 0, Almagro 1 – Chaná 1, Peñarol 2 – Sud América 1, Deportivo Artigas 3 – Salto Nuevo 2.
12 años: River Plate 4 – Progreso 0, Chaná 2 – Almagro 1, Sud América 3 – Peñarol 3, Deportivo Artigas 2 – Salto Nuevo 1.
COPA DE BRONCE:
7 años: Cerro 6 – La Blanqueada 3, Hindú 2 – Libertad 0, Liga Agraria 2 – Barcelona 0.
8 años: Cerro 6 – La Blanqueada 0, Hindú 6 – Libertad 0, Liga Agraria 16 – Barcelona 0.
9 años: La Blanqueada 2 – Cerro 1, Libertad 3 – Hindú 0, Liga Agraria 1 – Barcelona 0.
10 años: La Blanqueada 2 – Cerro 0, Libertad 3 – Hindú 2, Liga Agraria 7 – Barcelona 2.
11 años: Cerro 10 – La Blanqueada 0, Libertad 1 – Hindú 0, Liga Agraria 17 – Barcelona 0.
12 años: Cerro 2 – La Blanqueada 0, Liga Agraria 4 – Barcelona 0, Libertad 0 – Hindú 0.
TABLAS DE POSICIONES
COPA DE ORO
7 años: Gladiador 13, Universitario 9, Nacional 8, Remeros 8, Ceibal 7, Sol de América 6, Saladero 1, Ferro Carril 0.
8 años: Gladiador 13, Remeros 12, Sol de América 10, Universitario 6, Nacional 5, Ceibal 4, Ferro Carril 2, Saladero 2.
9 años: Nacional 12, Sol de América 11, Saladero 9, Gladiador 9, Universitario 7, Ferro Carril 4, Remeros 2, Ceibal 2.
10 años: Ferro Carril 12, Saladero 11, Gladiador 10, Nacional 8, Sol de América 7, Universitario 5, Remeros 2, Ceibal 0.
11 años: Remeros 13, Universitario 12, Saladero 9, Ceibal 7, Sol de América 6, Gladiador 5, Ferro Carril 5, Nacional 0.
12 años: Saladero 13, Ceibal 11, Universitario 8, Nacional 9, Remeros 6, Gladiador 4, Ferro Carril 4, Sol de América 1.
COPA DE PLATA
7 años: Deportivo Artigas 13, Salto Nuevo 12, Almagro 9, Chaná 9, Peñarol 5, Sud América 4, Progreso 4, River Plate 1.
8 años: Chaná 15, Almagro 12, Deportivo Artigas 10, Peñarol 7, Sud América 5, River Plate 5, Salto Nuevo 2, Progreso 0.
9 años: Sud América 11, Peñarol 10, Chaná 9, Almagro 7, River Plate 7, Salto Nuevo 5, Deportivo Artigas 4, Progreso 1.
10 años: Almagro 15, Peñarol 9, River Plate 9, Sud América 8, Progreso 4, Deportivo Artigas 4, Salto Nuevo 3, Chaná 2.
11 años: Almagro 13, Deportivo Artigas 13, River Plate 9, Peñarol 9, Chaná 8, Sud América 6, Salto Nuevo 0, Progreso 0.
12 años: Salto Nuevo 12, Deportivo Artigas 10, Sud América 8, Peñarol 8, River Plate 7, Almagro 6, Chaná 3, Progreso 2.
COPA DE BRONCE
7 años: Liga Agraria 13, Hindú 12, Cerro 9, La Blanqueada 4, Libertad 3, Barcelona 0.
8 años: Hindú 13, Liga Agraria 10, Libertad 6, La Blanqueada 6, Cerro 6, Barcelona 0.
9 años: Libertad 12, Liga Agraria 12, La Blanqueada 9, Cerro 6, Hindú 3, Barcelona 0.
10 años: Liga Agraria 15, Libertad 12, La Blanqueada 9, Hindú 4, Barcelona 4, Cerro 0.
11 años: Cerro 12, Liga Agraria 12, Libertad 9, La Blanqueada 6, Hindú 3, Barcelona 0.
12 años: Hindú 10, Libertad 10, Liga Agraria 10, Cerro 6, Barcelona 3, La Blanqueada 1.
SÉPTIMA FECHA
Sábado 16 de noviembre
14.00 hs.
COPA DE ORO
Cancha de Ferro Carril: Ferro Carril – Nacional.
Cancha de Sol de América: Sol de América – Saladero.
Cancha de Gladiador: Gladiador – Universitario.
Cancha de Ceibal: Ceibal – Remeros.
COPA DE PLATA
Cancha de Chaná: Chaná – Progreso.
Cancha de Sud América: Sud América – River Plate.
Cancha de Deportivo Artigas: Deportivo Artigas – Almagro.
Cancha de Salto Nuevo: Salto Nuevo – Peñarol.
COPA DE BRONCE
Cancha de La Blanqueada:
14.00 hs. La Blanqueada – Liga Agraria (8 y 9 años).
16.00 hs. La Blanqueada – Libertad (7 y 12 años).