Sábado 14 de diciembre, 2019
  • 8 am

Remeros Salto se consagró campeón por clubes en el Uruguayo de Canotaje de Velocidad

Este fin de semana se realizó el Campeonato Uruguayo de Canotaje de Velocidad en el Lago Calcagno en Montevideo, organizado y fiscalizado por la FUC (Federación Uruguaya de Canotaje).
El Club Remeros Salto se coronó campeón por clubes, cerrando una gran temporada en esta disciplina, en la que logró medallas a nivel sudamericano y panamericano, reconocidos en el caso de Milagros Croci y Felipe Agüero por el Comité Olímpico Uruguayo. Estos fueron los resultados cosechados este fin de semana por el plantel que dirige Jorge Ferrier:
Resultados sábado
K1 cadete masculino 1000 mts: Giovana Piatro 1er. Puesto campeón nacional.
K1 senior masculino 1000 mts: 3er. Puesto: Gonzalo Ugolini y 6º Puesto Franco Biassini.
K1 senior damas 500 mts: 1er. Puesto Campeona nacional Franco Fraguas Victoria.
K1 Master damas 500 mts: 1er. Puesto Campeona nacional Paola Ugolini.
K1 menores damas 1000 mts: 1er. Puesto Guillermina Cabrera (palista invitada); campeona nacional Giuliana Meloni; sub campeona Nacional Agustina Izaguirre.
K1 cadete damas 1000 mts: Candela González campeona nacional.
K2 Master masculino 500 mts: 1er. Puesto campeones nacionales Jorge Ferrier – Gonzalo Ugolini.
K4 femenino 500 mts: Campeonas nacionales Milagros Croci – Giuliana Meloni – Agustina Izaguirre – Guillermina Cabrera.
K4 masculino 500 mts: 2do puesto: Felipe Agüero, Jorge Ferrier, Martín Pérez, Gonzalo Ugolini; 3er. Puesto Giovani Piastri- Bautista Forti- Franco Biassini- Damián Roux.
K1 menores 1000 mts: 1er. Puesto campeón nacional Felipe Agüero; 2do. Sub campeón nacional Damián Roux; 3ro Bautista Forti; 4to Ignacio Silva; 7mo Jorge Pereyra; 8vo Benjamín Cesio.
K1 menor femenino 2000 mts: 1er. Puesto Guillermina Cabrera (palista invitada club Regatas concordia); Campeona nacional Giuliana Meloni; 2do puesto Agustina Izaguirre; 3er. puesto Milagros Croci.
K1 menor masculino 2000 mts: 1er. puesto Campeón Nacional Felipe Agüero; 2do. Jorge Pereyra; 4to puesto Ignacio Silva; 5to puesto Damián Roux; 7mo puesto Diego Croci; 8vo Benjamín Cesio.
Resultados domingo
K2 menores masculino: 1er. Puesto Campeones nacionales Forti Bautista – Roux Damián.
K2 2do puesto Sub campeones Diego Croci – Silva Ignacio; 4to puesto Cesio Benjamín – Pereyra Jorge.
K1 senior damas 200 mts: 1er. Puesto Campeona nacional Victoria Franco Fraguas.
K1 Master damas 200 mts: 1er. Puesto campeona nacional Paola Ugolini.
K2 menores femenino 1000 mts: 1er. Puesto Campeonas nacionales Agustina Izaguirre junto a Guillermina Cabrera; 2do puesto Milagros Croci junto a Giuliana Meloni.
K1 cadetes varones 1000 mts: 1er. Puesto Campeón nacional Felipe Agüero; 4to. Puesto Giovanni Piastri.
K1 senior varones 200 mts: 4to puesto Franco Biassini.
K1 Master varones 200 mts: 3er. Puesto Ugolini Gonzalo.
K2 Master 200 mts: 2do puesto: Jorge Ferrier junto a Gonzalo Ugolini.
K4 femenino 200 mts: 1er. Puesto Campeonas nacionales Milagros Croci – Giuliana Meloni – Victoria Francofraguas – Agustina Izaguirre.
K2 Cadete masculino 500 mts: 1er. Puesto Campeones nacionales Giovanni Piastri junto a Felipe Aguero.
K4 masculino 200 mts: 3er. Puesto : Felipe Aguero- Jorge Ferrier – Martín Pérez – Gonzalo Ugolini; 4to puesto: Giovanni Piastri – Franco Biassini – Bautista Forti- Damián Roux.
K2 menores femenino 2000 mts: 1er puesto: campeonas nacionales Milagros Croci junto a Agustina Izaguirre; 2do puesto Giuliana Meloni junto a Guillermina Cabrera.
K2 menores varones 2000 mts: 1er. Puesto campeones nacionales Bautista Forti junto a Damián Roux; 2do puesto Diego Croci junto a Ignacio Silva; 4to puesto Benjamín Cesio junto a Jorge Pereyra.