Martes 28 de enero, 2020
  • 8 am

Se corrió en Salto la última fecha de Velocidad en Tierra

La octava y última fecha del Campeonato Regional Litoral de velocidad en tierra se corrió este domingo en pista La Palma de la ciudad de Salto. La jornada contó con pilotos de toda la región, buscando cerrar lo más arriba posible en la temporada. La mayoría de las categorías tuvieron campeones salteños, pero además se definieron los seis mejores de cada categoría, que clasificaron a las finales Nacionales que nucelarán a los mejores del resto del país, luego de que los resultados sean homologados por la Federación Uruguaya.
RESULTADOS
Categoría Femenina: 1ª Simena Pereira; 2ª Ana Malvasio; 3ª Kiara Albernáz; 4ª Carolina García; 5ª Jimena Delgado.
Categoría 110 4T: 1º Maximiliano Rodríguez; 2° Emanuel Dematte; 3° Luciano Libonatti; 4° Luis De Benedetti; 5° Kevin Aguirre.
Categoría Master A: 1° Julio Consiglio; 2° Álvaro Soto; 3° Miguel Albernaz; 4° Raul Rojas;
5° Denis Molina.
Categoría Master B: 1° Álvaro Grilli; 2° Carlos Navas; 3° Ricardo Mazzarino; 4° Lademir Zemolin;
5° Bismark Malvasio.
Categoría 125 4T: 1° Walter Salati; 2° Facundo Fagúndez; 3° Anthony Mutti; 4° Lucas Beratte; 5° Manuel Melo.
Categoría 125 4T Libre: 1° Ana Malvasio; 2° Sebastián Rodríguez; 3° Cristian Jacques; 4° Francisco Nardi; 5° Nicolás Machado.
Categoría 150 4T: 1° Carlos Spindola; 2° Francisco Nardi; 3° Franco Trindade; 4° Sebastián García; 5º Pablo Moreira.
Categoría 200 4T: 1° Kevin Santana; 2° Diego Barros; 3° Simón Abreu; 4° Sergio Igarzabal; 5° Sebastián Ramírez.
Categoría Open: 1° Esteban Arriondo; 2° Francisco Nardi; 3° Diego Barros; 4° Brian Álvarez; 5° Pablo Moreira.
Categoría FI 2013: 1° Esteban Arriondo; 2° Francisco Nardi; 3° Diego Barros; 4° Pablo Moreira;
5° Joaquín Vigo.
Categoría Promocional: 1° Matías Jacques; 2° Marcos Acosta; 3° Eduardo Díaz López; 4° Lucas Jurado; 5° Gonzalo Núñez.
Categoría 125 4 T STD Jóvenes: 1° Facundo Fagúndez; 2° Leo Suárez; 3° Anthony Larrosa; 4° Walter Salati; 5° Agustín Rogantini.
POSICIONES
FINALES
150 cc: 1° Carlos Spindola; 2° Francisco Nardi; 3° Franco Trindade.
Promocional: 1° Gastón Rodríguez; 2° Eduardo Díaz López; 3° Gonzalo Núñez.
Open: 1° Brian Álvarez; 2° Cristian Márquez; 3° León Cosoy.
FI 2013: 1° León Cosoy; 2° Franco Biglieri; 3° Juan Errea.
Vale todo: 1° Álvaro Grilli; 2° Carlos Navas; 3° Matías Daniluk.
110 cc: 1° Maximiliano Rodríguez; 2° Emanuel Dematte; 3° Ezequiel Echagüe.
Master A: 1° Álvaro Soto; 2° Julio Consiglio; 3° Miguel Albernaz.
Master B: 1° Álvaro Grilli; 2° Carlos Rivas; 3° Gastón Carballo.
125 libre: 1° Francisco Mainardi; 2° Nicolás Machado; 3° Sebastián García.
Damas: 1° Ana Malvasio; 2° Simena Pereira; 3° Estefanía Perg.
Menores: 1° Facundo Fagúndez; 2° Walter Salati; 3° Manuel Melo.
200 cc: 1° Kevin Santana; 2° Sergio Igarzabal; 3° Carlos Spindola.
Jóvenes: 1° Anthony Larrosa; 2° Agustín Rogantini; 3° Leo Suárez.