domingo 4 de diciembre, 2022
  • 8 am

Período de pases: se realizaron 96 transferencias el quinto día

Se realizó la quinta jornada correspondiente al período de pases en la Liga Salteña de Fútbol. Cabe señalar que se trata del último día regular respecto a las transferencias, se realizará un período especial la próxima semana pero los clubes deberán abonar 2 Unidades Reajustables además del costo de la transferencia.
En primera división se dieron muchos movimientos de futbolistas, uno de los casos destacados es del referente de Deportivo Artigas Martín Suárez, quien volverá a Hindú, club que defendió en el año 2015.
PASES
Alfredo López de Santa Rosa a Sud América
Miguel Da Silva de Lazareto a Tigre
Ismael Suárez de Huracán a Dublín Central
Delio Martínez de Paso del Bote a Libertad
Franco De Mora de Ceibal a Ferro Carril
Gustavo Ribero de Dublín Central a Palomar
Roney Custodio de Tigre a River Plate
Agustín López de Palomar a Dublín Central
Óscar Requelme de Dublín Central a Salto Uruguay
Matías Barreto de El Tanque a Chaná
Roberto Rosa de Quinta Avenida Treinta y Tres a Chaná
Enzo Britos de Huracán a Chaná
Matías Leal de Ferro Carril a Arsenal
Maximiliano Dalmao de Peñarol a Chaná
Ivan Godoy de Nacional a Fénix
Richard Flores de Salto Uruguay a Fénix
Jorge Guimaraens de Dublín Central a Fénix
Gustavo Mendoza de Nacional a Fénix
Rodrigo Castro de Chaná a Peñarol
Fernando Álvez de Dublín a Quinta Av. Treinta y Tres
Mariano Torres de River Plate a Paso del Bote
Federico Azambuja de Chaná a Dublín Central
Renzo Buldain de River Plate a Dublín Central
Jonathan Correa de Lazareto a Tigre
Manuel Rodríguez de Libertad a Hindú
Pablo Silva de Almagro a Albion
Marcelo Pintos de River Plate a Libertad
Sergio Benelli de Universitario a Peñarol
Fabián Díaz de Saladero a Deportivo Artigas
Miguel Silva de Lazareto a Libertad
Carlos Albarengue de Peñarol a Rodó
Agustín González de Dublín Central a Cerro
José Conti de Chaná a Dublín Central
Christian Bentancur de Rodó a Hindú
Maximiliano Núñez de Almagro a Santa Rosa
Matías Feris de Nacional a Arsenal
Nestor Cano de Almagro a River Plate
Gustavo Dalmao de Florida a Fénix
Gonzalo López de Barcelona a Gladiador
Jesús Alzugaray de Chaná a Albion
Agustín Correa de Arsenal a Paso del Bote
Facundo Pintos de Chaná a Peñarol
Pablo Tecco de Saladeron a Dublín Central
Sebastián Ibarra de Cerro a Arsenal
Martín Sosa de River Plate a Sud América
Franco Dalmao de Chaná a Hindú
Santiago Barreto de Gladiador a Tigre
Abel Reina de San Eugenio a Hindú
Cristian Suárez de Nacional a Ferro Carril
Thiago Sosa de River Plate a Lazareto
Franco Rodríguez de Libertad a Dublín Central
Gustavo Silveira de Ceibal a Ferro Carril
Matías Fagoaga de Santa Rosa a Paso del Bote
Guzmán Aguilera de Almagro a Dublín Central
Brian Peruchena de Fénix a Barcelona
Luis Domínguez de Huracán a Almagro
Cristian Costa de Sud América a Peñarol
Santiago Pintos de Dublín Central a River Plate
Mayco Suárez de Dublín Central a Peñarol
Miguel Barrios de San Eugenio a Peñarol
Edy Sattler de Deportivo Artigas a Barcelona
Pablo Silva de Dublín Central a Peñarol
Leonardo Valdivia de Fénix a Hindú
Marcelo Gori de Chaná a Florida
Jhoan Machado de Albion a Florida
Alexander Maristany de Progreso a Lazareto
Federico Costa de Gladiador a Saladero
Darío Rondán de Nacional a Ceibal
Anthony Chiappini de Hindú a Dublín Central
Ruben Rivero de Salto Nuevo a Dublín Central
Elbio Gómez de Barcelona a Tigre
Alexander Rodríguez de Salto Nuevo a San Eugenio
Juan Duten de Parque Solari a Barcelona
Martín Suárez de Deportivo Artigas a Hindú
Richard Toriani de Hindú a Ceibal
Javier Usuca de Sud América a Lazareto
Fabio Duarte de Dublín Central a Lazareto
Roberto González de San Eugenio a Parque Solari
Santiago Señoranes de Salto Uruguay a Peñarol
Gastón Núñez de Deportivo Artigas a Palomar
Leandro Benítez de Albion a Cerro
Sergio Maidana de Chaná a Fénix
Cristian García de Albion a Paso del Bote
Emilio Urrutia de Ceibal a Arsenal
Alex Gómez de Salto Nuevo a Progreso
Atahualpa Prado de Sud América a Salto Uruguay
Jesús Gabrielli de Gladiador a El Tanque
Franco Pintos de Tigre a Almagro
José Suárez de Paso del Bote a Salto Uruguay
Gabriel Ortelli de San Eugenio a Salto Uruguay
Miguel Calvo de Cerro a Hindú
Diogo Baez de Progreso a Parque Solari
Diego Ferreira de Salto Uruguay a Nacional
Gastón Lucas de El Tanque a Gladiador
Maximiliano Salgado de Parque Solari a Chaná.