viernes 9 de diciembre, 2022
  • 8 am

El salteño Nicolas Guipponi bi-campeón Uruguayo de Remo

El pasado fin de semana, tres disciplinas deportivas de Salto Rowing Club participaron en sus respectivos campeonato federados y tuvieron un muy bien destaque.
Fueron el Canotaje que compitió en San Gregorio de Polanco, Tacuarembó, el Remo lo hizo en Lago Calcagno, Canelones y Futsal aquí en Salto en el Campeonato oficial de la Liga Salteña.
Entre lo más destacable fue la victoria del Remero Nicolás Guipponi Botti quien se coronó Bi Campeón Uruguayo de Remo.
El año pasado Nicolás había logrado el título compitiendo en Categoría 12 años y, esta temporada 2021 con 13 años, repitió el logro pero ya en una categoría más avanzada, al competir en 14 años.
REMO
Entre el sábado y domingo se disputó el Campeonato Nacional Uruguayo de Remo en Lago Calcagno.
El sábado se cumplieron las pruebas de clasificación en las distintas categorías.
Las finales se cumplieron el domingo y allí, por segundo año consecutivo, Nicolás Guipponi Botti se coronó Campeón Uruguayo en la Categoría 14 años.
Aron Benquet fue quinto puesto en Categoría 12 años en el repechaje
Gastón Pintos logró el 6º puesto Categoría Single Juveniles.
En tanto, Fernando Irabuena y Richard Benquet lograron el cuarto puesto en la categoría Doble Master.
CANOTAJE
Los palistas costeros del canotaje lograron estos puestos en las competencias de sábado y domingo en San gregorio de Polanco. Resultados Canotaje Salto Rowing en el Campeonato Federal corrido el pasado fin de semana en San Gregorio de Polanco, Tacuarembó.
Preinfantiles k1
Baltasar Pereira 1er puesto
Gennaro Cavanna
Canotaje inclusivo
Francisco Menoni
Menores Avanzados Femenino k1
1000 metros
Sofia de Lima 2º puesto
Zoe Gonzalez 5º puesto
2000 metros
Sofia de Lima 4º puesto
Zoe Gonzalez 5º puesto
3500 metros
Sofia de Lima 3er puesto
Menores Avanzados Femeninos k-2 2000 y 1000 mts.
Zoe Gonzalez (Rowing) – Avila (Dolores) 1er puesto
Sofia de Lima (Rowing) – Armand Pilón (Dolores) 2do puesto
Cadetes masculinos k1
1000 metros
Vicente Foucault 3er puesto
Valentin Silva 5to puesto
Dante Duarte 6to puesto
Josuá Cordero 10 puesto
500 metros
Vicente Foucault 3er puesto
Valentin Silva 5to puesto
Dante Duarte 7mo puesto
Joshuá Cordero 11º puesto
3500 metros
Vicente Foucault 3er puesto
Valentin Silva 6to puesto
Dante Duarte 8vo puesto
Joshuá Cordero 13 puesto
Cadetes masculinos k-2 distancia 1.000 m
Vicente Foucault – Dante Duarte 2do puesto
Valentin Silva – J. Cordero 4to puesto
Distancia 3.500 metros
Dante Duarte – J. Cordero 4to puesto
Vicente Foucault – V. Silva 5to puesto
Junior Masculino
200 m Enzo Galarza 5to puesto
3500 m Enzo Galarza 10 puesto
Senior masculino K-1
En 1.000 m Brandon Regueira 5to puesto
En 200 m Brandon Regueria 4to puesto
En 3500 m Brandon Regueira 5to puesto
Master A
k-1 500 metros
Sebastian Foucault 5to puesto
Carlos Duarte 7mo puesto
k-1 200 metros
Sebastian Foucault 5to puesto
Carlos Duarte 7 mo puesto
k-2 500 metros
C. Duarte – S. Foucault 5to puesto
k-2 3.500 metros
C. Duarte – S. Foucualt 6to puesto
Master B
k1 1000 m. Ramon Regueira 6to puesto
k1 200 m. Ramon Regueira 6to puesto
k1 3500 m. Ramon Regueira 3er puesto
FUTSAL
El equipo de Futsal de Salto Rowing Club está participando con muy buen suceso en el campeonato de la Liga Salteña de Futsal.
Hasta el momento ha disputado dos encuentros ante rivales de experiencia y jerarquía y en ambos encuentros fue triunfo costero.
El debut fue ante el equipo aurinegro y el resultado final fue Rowing 8 Peñarol 4. Este domingo pasado un nuevo triunfo se cosechó. Rowing 5 Atlético Juventus 3. En la próxima fecha el rojo y blanco costero tendrá fecha libre.