sábado 1 de octubre, 2022
  • 8 am

Nacional juega esta noche en Paysandú ante Miramar Misiones por la Copa AUF Uruguay

Nacional llegó anoche a Paysandú y hoy desde las 20:15 horas enfrentará a Miramar Misiones en el estadio Artigas, donde los cebritas eligieron ser locales para este duelo de la tercera fase de la Copa AUF Uruguay.
En cuanto al probable equipo tricolor, respecto al clásico del fin de semana solo José Luis Rodríguez y Leandro Lozano, que serían suplentes, integran el plantel.
Será la oportunidad de tener minutos para jugadores que habitualmente son suplentes como Juan Ignacio Ramírez y Emmanuel Gigliotti. El probable equipo de Nacional sería con: Martín Rodríguez; el salteño Lautaro Pertusatti, Juan Izquierdo, Mario Risso y Christian Almeida; Diego Zabala, Santiago Marcel, Francisco Ginella y Alex Castro; Juan Ignacio Ramírez y Emmanuel Gigliotti.
Completan la nómina Mathias Bernatene, José Luis Rodríguez, Leandro Lozano, Felipe Cairús, Rodrigo Marín, Manuel Monzeglio, Santiago Ramírez y Juan Manuel Gutiérrez.
Miramar Misiones está cuarto en el Campeonato Uruguayo de la Segunda División Profesional con 36 puntos, y está afianzado en puestos de playoffs. Restan tres fechas para el cierre de la fase regular y lleva siete de ventaja respecto al séptimo, Atenas, que es el mejor ubicado de los que quedarían afuera.
RAMPLA ELIMINÓ A DEPORTIVO MALDONADO
Rampla Juniors dio el batacazo y venció por 2 a 1 a Deportivo Maldonado en duelo de la tercera fase de la Copa AUF Uruguay y ahora espera en octavos de final por el ganador del choque entre Miramar Misiones y Nacional de esta noche.
PARTIDOS
Miércoles 7 de setiembre
Racing – Defensor Sporting
Parque Palermo, 13:45 horas
Árbitros: Daniel Rodríguez, Marcelo Alonso, Daiana Fernández.
El ganador jugará ante River Plate.
Central de San José – Boston River
Estadio Casto Martínez Laguarda, 20:00 horas
Árbitros: Yimmi Álvarez, Sebastián Schroeder, Héctor Portillo.
El ganador jugará ante Colón o Peñarol.
Deportivo Colonia – Cerro Largo
Parque Prandi, 20:00 horas
Árbitros: Antonio García, Héctor Bergaló, Heber Godoy.
El ganador jugará ante Plaza Colonia.
Miramar Misiones – Nacional
Estadio Artigas (Paysandú), 20:15 horas
Árbitros: Pablo Giménez, Ernesto Hartwig, Federico Piccardo .
El ganador jugará ante Rampla Juniors
Jueves 8 de setiembre
Colón – Peñarol
Estadio Centenario, 20:15 horas
Árbitros: Bruno Sacarelo, Sebastián Silvera, Jonathan Peña.
El ganador jugará ante Central de San José o Boston River.