martes 16 de julio, 2024
  • 8 am

Se corrió la 3ª fecha de Salto Run

Con una muy buena cantidad de atletas se desarrolló la tercera fecha del Campeonato Salto Run. Tuvo lugar en circuito en el Lago de Salto Grande, con distancias 3K participativa y 8K competitiva.
Repasamos las posiciones de la marcha del campeonato y entre paréntesis los puestos logrados en la fecha.
HOMBRES
Menores de 20: Tomás Godoy (1º) 82 puntos; Dante González (3º) 67; Nahuel Aguirre (2º) 60.
20-24: Bruno Biassini (1º) 90; Facundo Almeida (2º) 73, Axel Cuadro 49.
25-29: Pablo Cavallo (2º) 82 puntos; Marcos Silveira (3º) 69; Santiago Servedía (5º) y Rodrigo Fagúndez (1º) 60.
30-34: Bryan Ribeiro (2º) 82 puntos; Daniel Larrosa (4º) 70; Adrián Bentancour (5º) 62.
35-39: Federico Martínez (1º) 86 puntos; Rodrigo Sánchez (2º) 75; Luis Rivero (3º) 65.
40-44: Antonio Dos Santos (1º) 79; José Ferreira (2º) 75; Fabricio Machado (4º) 63.
45-50: Javier Almirón (2º) 86 puntos; Gustavo Pissano (3º) 75; Ernesto Rosa (5º) 64.
50-54: Yair Peralta (1º) 90 puntos; Marcos Barboza (3º) 70; Rodolfo Bermúdez (5º) 60.
55-59: Hugo Da Costa (2º) 86 puntos; Walter Cavallo (1º) 82; César Rodríguez (4º) 65.
60-64: Celmar Olivera (1º) 86; Oscar Martínez (3º) 72; Walter Acosta (2º) 70.
65 o más: Walter David De Lima (1º) 60; Jacinto Dos Santos (2º) 30. Especiales: Héctor Jorge (1º) 90; Mario Recalde 26.
MUJERES
Menores de 20: Martina Vázquez (1ª) 90; María Felipa Brufao 26.
20-24: Stefani Demaris (1ª) 86; Agustina Pereira 47; Selena Correa 41.
25-29: Romina Almeida 60; Rosa Monzón (1ª) 30; Fabiana Borges 26.
30-34: Anahí Custodio (2ª) 79; Mariana Da Rosa (3ª) 70; Antonella González (5ª) 61.
35-39: Andrea Jacques (1ª) 82; Paolina Ustra (3ª) 76; Yeanette Lima (4ª) 64.
40-44: Claudia Damacena (1ª) 90 puntos; Yenny Cardozo (2ª) 78; Silvana Silva (4ª) 67.
45-49: Adriana Píriz (1ª) 86 puntos; Verónica Gancharov (3ª) 79; Carolina Menoni (4ª) 67.
50-54: Mónica De los Santos (6ª) 79; Sandra De Mora (1ª) 79; Marta Rodríguez (4ª) 67.
55-59: María Elina Iriarte (1ª) 90; Luisa Luna (2ª) 78; Aline Darreche 46.
60-64: Cecilia Álvarez (1ª) 90; Felisa Figueroa 52.
65 o más: Rosa Borelli (2ª) 82 puntos; Violeta Almada (1ª) 60.