lunes 20 de mayo, 2024
  • 8 am

Conozca los alcaldes y concejales que integran los gabinetes de gestión en Municipios de Salto

Por Andrés Torterola
Mediante la ley 18.381 de “Acceso a la Información Pública”, CAMBIO pudo tener contacto con los nombres de cada uno de los alcaldes y concejales y sus respectivos suplentes en cada uno de los 6 Municipios que tiene el departamento de Salto. El objetivo fue poner al alcance de nuestros lectores las integraciones completas y actuales del tercer nivel de gobierno en cada una de las localidades que comprenden los Municipios.
BELEN: “B”
Alcalde: Luis Zuliani.
Suplentes: Regina Bratkevic, Milton Fariña y José Salamando.
Concejales:
1-Nery Colombo, María Torres, Edgar Soutto, Alfredo Stagnaro.
2- Guilliana Finozzi, Carlos Pereira, Juan Melo, Silvana Brol.
3- Gustavo Viera, Violeta Acosta, Carlos Brol.
4-Alejandro Cáceres, Carlos Hernández, Jessica Miller, Santiago Molteni.
SAN ANTONIO:” D”
Alcalde: Sandra Toncobitz.
Suplentes: Wilson Márquez y Alba Falletti.
Concejales:
1- Miguel Ángel Villaruel, Ángel Guedes, Norma Morat, Juan Zapata.
2- Luís Pérez, Juan Rivero, Flavia da Costa, Federico Pereira Das Neves.
3- Rodolfo Suárez, Alexis Reyes, María de Lourdes Moreira.
4- Inés Remedi, Nora Anzorena, Robert Moreira.
MATAOJO: “E”
Alcalde: Rosita Moreno.
Suplentes: Glecy Dutra, Víctor Trindade y Maicol Núñez.
Concejales:
1- Ricardo Ribero, Norma Rodríguez, María Fernández, Heber Machado.
2- Laurindo Fagúndez, Ana Rondán, Elder Fagúndez, Gricelda Guimaraens.
3- Librados Fagúndez, Ángel Rodríguez, Marleni Fagúndez, Brahian Da Costa.
4- Laura Núñez, Carlos Machado, Wilson Tironi, Inocencia Blanco.
LAVALLEJA: “CH”
Alcalde: Antonio Tejeira.
Suplentes: Helen Mac Eachen y Antenor Galván.
Concejales:
1- Antonio Henderson, Francisco Chagas, Mª Gabriela Henderson, Karen Hernández
2- Wilson Sena, Karen González, Jorge Suárez, Alberto Henderson.
3- Ricardo Alpuy, Roberto Cardozo, Elida Olivera, Gabriela Lalindre.
4- Sandra Lagos, Yenny Suárez, Eleazar Silveira.
VALENTIN: “C”
Alcalde: Santiago Dalmao.
Suplentes: Carlos Perdomo, María Caballero, Hugo Cabrera.
Concejales:
1- Yeny Sosa, Alberto Pereira, Julio Moraes.
2- Robison Leivas, María Aranguren, Giovanni Silva.
3- Roberto González, Ángel Iturria, Lucy Santana, Ramón Varese.
4- Rodolfo Pereira, Ismael Pintos, Belkis Caballero, Julio Moraes.
CONSTITUCIÓN: “A”
Alcalde: Carlos Souto
Suplentes: Graciela Baldasari, Rosana Costa y Roberto Méndez.
Concejales:
1- Mª Luisa Duarte, Tomás Escobal, Érica Soutto y Manuel González.
2- Víctor Giménez, Raika Celada, Gustavo Sant’Anna, Waldemar Rosas.
3- Celestino Melo, Paola Reyna, Sonia Cardozo, Leandro Melo.
4- María Arismendi, Juan Milessi, Enrique Cañete, Juan Chiapa.