Jueves 20 de enero, 2022
  • 8 am

Uruguay cerró los Panamericanos Junior con un total de 14 medallas

La velerista uruguaya Dolores Moreira se quedó con la medalla de oro en la clase láser radial de la vela en el marco delos Juegos Panamericanos Junior que se están realizando en Colombia.
La dos veces olímpica (Río de Janeiro 2016 y Tokio 2021) tuvo un cierre espectacular con tres primeros puestos que la impulsaron al lugar más alto de las posiciones, a los que acompañó con dos segundos lugares y un tercero (fue su descarte). De esta forma Uruguay llegó a 14 medallas en la cita colombiana, ocho de ellas de oro, seis del remo, una de la vela y otra de natación.
A eso se suma tres platas (remo, atletismo y canotaje), más tres preseas de bronce (dos de remo y una de taekwondo).
REMO CERRÓ CON TRES MEDALLAS EL ÚLTIMO DÍA
Con la obtención de tres medallas más, el remo cerró una actuación consagratoria en los Juegos Panamericanos Junior de Colombia, certificando una cosecha de nueve medallas (seis oros, una plata y dos bronces), para quedarse con el primer lugar del medallero en su deporte en una clarísima muestra de vigencia. Ayer en el último día de acción, el cuádruple par masculino se quedó con la medalla de oro imponiéndose por sobre los botes de México y Perú. El bote estuvo conformado por Felipe Klüver, Leandro Rodas, Martín Zócalo y Eric Seawright
En el doble par femenino en tanto, las celestes Ynela Aires y Cloe Callorda se quedaron con la medalla de plata, colocándose detrás de las aztecas y por delante de Colombia,
En el single femenino, por último, Tatiana Seijas alcanzó subirse al podio tras finalizar tercera en una regata donde se ubicó detrás de Paraguay, Perú y Uruguay.
De esta forma el remo finalizó primero del medallero de su deporte con seis medallas de oro, una de plata y dos de bronce, ganando nueve preseas de las diez posibles en las pruebas que participó.
De esta forma Uruguay llegó a las 14 medallas en la cita colombiana:
MEDALLAS DE ORO (8)
– Martín Zócalo, Felipe Klüver, Eric Seawright y Leandro Rodas en cuatro remos largos sin timonel del remo.
– Felipe Klüver, Leandro Rodas, Martín Zócalo y Eric Seawright en el cuádruple par del remo.
– Zoe Acosta y Yuliana Etchebarne en el dos remos largos sin timonel del remo.
– Leandro Rodas y Martín Zócalo en el dos remos largos sin timonel del remo.
– Zoe Acosta, Tatiana Seijas, Cloe Callorda y Romina Cetraro en cuádruple par del remo.
– Felipe Kluver y Luciano García en el doble par masculino del remo.
– Nicole Frank en los 200 metros combinados de natación.
– Dolores Moreira en la clase láser radial de la vela.
MEDALLAS DE PLATA (3)
– Santiago Melo en el K1 (kayak individual) sobre 200 metros del canotaje.
– Santiago Catrofe en los 1500 metros del atletismo celestes
– Ynela Aires y Cloe Callorda en el doble par femenino del remo.
MEDALLAS DE BRONCE (3)
– Paulina Centurión, Valeria Olivera, Yuliana Etchebarne y Zoe Acosta en cuatro remos largos sin timonel.
– Tatiana Seijas en el single femenino del remo.
– Sofía Lieghio en menos de 49 kilogramos del taekwondo.

Foto: Buen desempeño de los deportistas uruguayos en Colombia.