sábado 24 de septiembre, 2022
  • 8 am

Joaquín González al arco de River: Récord de pases en el octavo día en la Liga

En la noche de ayer se cumplió el octavo día del periodo de pases en la Liga Salteña de Fútbol y uno de los más destacados fue el del golero de Salto Uruguay, Joaquín González, al arco de River Plate, equipo que tendrá doble actividad con el Campeonato Salteño y la Copa de Clubes de OFI.
Se lograron ayer 102 trámites, un número que luego de muchos años superó la centena.
Del resto, hubo muchas transferencias de chicos juveniles en su último día hábil que cambiaron de casaca. También hubo pases de mayores, los más grandes Richard Toriani con 50 años y Alejandro Salatti con 47 años vuelven a Santa Rosa.
OCTAVO DÍA – PERIODO DE PASES
Nombre De club A club Carácter
Joaquín Llera Silva Dep. Artigas Gladiador Sin V/B
Gian Franco Alvez El Tanque Sud América Definitivo
Franco Jacques Santiago Chaná Parque Solari Definitivo
Yarwin Benjamín Pereira Santa Rosa River Plate Definitivo
Jean Carlos López Chaná River Plate sin V/B
Néstor Damián Cano River Plate Hindú Definitivo
Diego Martín Pérez Rodó El Tanque Préstamo
Mateo Samit River Plate Salto Nuevo Definitivo
Mateo Ismael Núñez Santa Rosa Almagro Préstamo
Alexis Gabriel Muñoz Almagro Dep. Artigas Definitivo
Nicolás Federico Elías Progreso Dep. Artigas Definitivo
Franco Nicolás García Progreso Peñarol Definitivo
César Rodrigo Carbajal Progreso Albion Definitivo
Mauro Da Costa Leites Hindú Nacional Definitivo
Luis Fernando Tavarez Hindú Nacional Definitivo
Tobias Nahuel Peñalosa Hindú Nacional Definitivo
Thiago Sosa Invernizzi River Plate Lazareto Definitivo
Fernando Ezequiel Correa Chaná Santa Rosa Definitivo
Lautaro Temer Moreira Hindú Fénix Definitivo
Matías Nahuel Galbarini Salto Uruguay Fénix Préstamo
Wilson Gabriel Núñez El Tanque Lazareto Definitivo
Charles Mauricio Finozzi El Tanque Lazareto Definitivo
Félix Marcelo De Olivera El Tanque Sud América Definitivo
Jason FernandoDorgans River Plate Progreso Definitivo
Ronny Alexander Menoni Progreso Chaná Definitivo
Juan Carlos Damacena El Tanque Lazareto Préstamo
Luciano Fabián Gómez Sud América Progreso Definitivo
Bautista Alberti Carcabelos Nacional Arsenal Definitivo
Juan Andrés Azambuja Libertad Saladero Definitivo
Carlos Omar Núñez Progreso Albion Préstamo
Juan Manuel Vepo Fénix Hindú Definitivo
Brian Contraras Cavanna Dep. Artigas Hindú Definitivo
Santiago Javier Santana San Eugenio Sud América Definitivo
Eduardo Manuel rosa Santa Rosa Albion Definitivo
Lucas Ezequiel De los Santos Tigre Salto Nuevo Definitivo
Ricardo Agustín Marín Parque Solari Rodo Definitivo
Luciano Nicolás Estevez Hindú Albion Definitivo
Alejandro Catriel Sansberro River Plate Salto Nuevo Sin V/B
Luis Eduardo Figueroa Sud América San Eugenio Definitivo
Ruben Sebastián Flores Gladiador San Eugenio Sin V/B
Elisandro Valentín Chagas Universitario San Eugenio Sin V/B
Joaquín Llera Silva Dep. Artigas Gladiador Definitivo
Carlos Gabriel Bonini Fénix Salto Nuevo sin V/B
Lucas Daniel Echagüe Ferro Carril Tigre Préstamo
Ramiro Fuques Tourruco Florida Libertad Definitivo
Facundo Alexander Lapeira Saladero Libertad Definitivo
Erso Sebastián Cortez Saladero Libertad Préstamo
Pablo Gonzalo Aguirre Saladero Libertad Definitivo
Federico Martín Stábile Chaná Barcelona Definitivo
Santiago Ezequiel Alpuim Cerro Barcelona Definitivo
Axel Leonel Stábile Cerro Barcelona Definitivo
Tiago Alexander Méndez Progreso Gladiador Definitivo
Edinson Agustín Ferreira El Tanque Peñarol Definitivo
Aron David Escobar Ceibal Peñarol Préstamo
César Nicolás Monzón Dep. Artigas Palomar Definitivo
Antony Nathael García Libertad Cerro Definitivo
Cristian Emanuel Acosta Fénix Cerro Definitivo
Renzo Petraglia Fraga F. Carril Arsenal Definitivo
Mattius Iturria Moreira Fénix Cerro Definitivo
Andrés Casimiro Balatti Fénix Cerro Definitivo
Ignacio Alejandro Moreira Fénix Cerro Definitivo
David Rodrigo Rodríguez Santa Rosa Rodo Definitivo
Matías Nicolás Silveira Salto Uruguay Chana Definitivo
Tomas Aquino Pereira Dep. Artigas Barcelona Definitivo
Braian Rodrigo Maidana Progreso Cerro Definitivo
Lautaro Cabrera Luzardo Fénix Cerro Definitivo
Gustavo Ismael Silveira Ceibal Ferro Carril Préstamo
Nelson Alejandro Salatti Barcelona Santa Rosa Definitivo
Richard Jhonny Toriani Barcelona Santa Rosa Definitivo
Yonatan Leonardo Ferreira Arsenal Progreso Préstamo
Marcelo Píriz De los Santos Saladero Progreso Definitivo
Mariano Joel Suárez Ceibal Santa Rosa Definitivo
Jordan Katriell Piegas Ceibal Dublín Central Préstamo
Carlos Santiago Chalela Progreso Parque Solari Préstamo
Ángel Agustín Rodríguez Progreso Parque Solari Préstamo
Denis Sebastián Echenique Salto Nuevo Santa Rosa Préstamo
Thiago Ismael De Campos River Plate Salto Nuevo Definitivo
Alexis Ismael Rodríguez Almagro Fénix Definitivo
Cristian Dias Barrios Chaná Ferro Carril Préstamo
Kevin Alexander Da Silva Dublín Central Tigre Definitivo
Ángelo Giovanni Mangusio P. Solari Almagro Definitivo
Alexis Maximiliano Conti Ceibal Chaná Definitivo
Michel López García Huracán Hindú Definitivo
Víctor Manuel Santana Albion Hindú Definitivo
Nicolás Rondán Miranda Albion Hindú Definitivo
Mateo Massarino Da Silva Dep. Artigas Hindú Definitivo
Alexis Lemes Dalmao Dep. Artigas Hindú Definitivo
Lautaro Sebastián Albarenque Dep. Artigas Santa Rosa Definitivo
Yoan Mateo Silva Salto Nuevo River Plate Definitivo
Alvario Dionisio Gularte Peñarol Santa Rosa Definitivo
Luciano Samuel Morales Almagro Universitario Definitivo
Santiago Nahuel Colebrar Libertad Saladero Definitivo
Joaquín Rodríguez Galleta River Plate Ceibal Sin V/B
Ignacio Javier Lechini Almagro Salto Nuevo Sin V/B
Milton Javier Villegas Peñarol Santa Rosa Definitivo
Gustavo Yoel Aranda Fénix Barcelona Definitivo
Elías Manuel Vicentini Libertad River Plate Definitivo
Joaquín González Gómez Salto Uruguay River Plate Préstamo
Giovanni Ezequiel Medina Universitario River Plate Préstamo
Juan Pablo Solís Chaná Florida Préstamo
Juan Sebastián Gelos Universitario River Plate Sin V/B
Nahuel Ezequiel Casanova Gladiador Sud América Definitivo