domingo 2 de octubre, 2022
  • 8 am

Club Remeros Salto tuvo una de sus mejores actuaciones

Una de las mejores actuaciones tuvo el plantel de remo de Club Remeros Salto en una fecha del Circuito Nacional. Como locales en aguas del río Uruguay, los dirigidos por Frank Piñón consiguieron veinte medallas, once de ellas de oro.
Hubo algunos remeros que se destacaron por encima del resto, como Valentín de Mattos, que sumó tres triunfos.
A pesar de no competir en varias categorías, sobre todo las de las más grandes, Remeros fue el club que sumó más medallas en esta oportunidad, por encima de los habituales animadores con planteles más numerosos, como Remeros Mercedes y Club Alemán de Montevideo, en una fecha que por falta de árbitros desde la Federación Uruguaya, colaboraron Laila Luraschi y Nicolás Sequeira.
La sexta fecha tendrá lugar en la pista de Melilla (Club Alemán) el domingo 18 de setiembre.
RESULTADOS
Medallas de Oro
Canoíta 12A Femenino: Belén de Mattos.
Canoíta 12B Masculino: Ezequiel Fernández.
Canoíta 14A Femenino: Belén de Mattos.
Canoíta 14B Femenino: Martina Requelme.
Canoíta 14A Masculino: Bruno Gallazzi.
Canoíta 14B Masculino: Jacinto Guarino.
Single Femenino Menor: Evangelina González.
Single Masculino Juvenil: Valentín de Mattos.
Cuádruple Masculino Menor: Bruno Gallazzi, Ulises Chapui, Nicolás Guiponi y Joaquín Rocha.
Cuádruple Masculino Juvenil: Valentín de Mattos, Santiago Tissoni, Valentín David de Lima y Bruno Martínez.
Doble Masculino Juvenil: Santiago Tissoni y Valentín de Mattos.
Medallas de Plata
Canoíta 12B Femenino: Kiara Sosa.
Canoíta 14B-1 Femenino: Melani Flores.
Canoíta 14B-2 Femenino: Carolina Ugolini.
Canoíta 14B -2 Masculino: Valentín Landoni.
Doble Masculino Menor: Joaquín Rocha y Ulises Chapuis.
Cuádruple Femenino Menor: Oriana Gómez, Lucía de Brum, Constanza González y María Pía Forti.
Medallas de Bronce
Canoíta 12B Masculino Facundo Alves.
Single Masculino Menor: Valentín David de Lima.
Doble Femenino Menor: Oriana Gómez y Lucía de Brum.