viernes 31 de marzo, 2023
  • 8 am

Torneo Apertura: Comienza hoy la primera fecha con tres encuentros

Con tres partidos, comienza a disputarse hoy la primera fecha del torneo Apertura que se extenderá hasta el día lunes.
El primer encuentro del campeonato será el que enfrente a Racing y Boston River a las 9:45 horas en el Parque Palermo. Posteriormente, Peñarol recibirá a Cerro a las 17:00 horas en el Campeón del Siglo y Cerro Largo hará lo propio con River Plate a las 19.30 en el Ubilla.
Mañana se jugarán otros tres encuentros. La Luz será local ante Wanderers a las 9:45 horas en el Parque Liebig’s de Fray Bentos, será el debut histórico en Primera División para La Luz. Montevideo City Torque recibirá a Danubio mañana a las 18:00 horas y completará la jornada Nacional que será local en el Gran Parque Central ante Liverpool a las 21:00 horas.
Dos partidos completarán la primera fecha el lunes cuando Plaza Colonia reciba a Deportivo Maldonado en el Prandi a las 19:00 horas y Defensor Sporting a Fénix a las 21:30 horas en el estadio Franzini.
DETALLES
Campeonato Uruguayo 1ª fecha, Torneo Apertura
Sábado 4 de febrero
Racing – Boston River
Parque Palermo, 09:45 horas
Árbitros: Daniel Rodríguez, Carlos Barreiro, Javier Irazoqui y Hernán Heras.
VAR: Javier Feres y Yimmy Álvarez.
Peñarol – Cerro
Estadio Campeón del Siglo, 17:00 horas
Árbitros: José Burgos, Richard Trinidad, Matías Rodríguez y Diego Riveiro.
VAR: Andrés Cunha y Agustín Berisso.
Cerro Largo – River Plate
Estadio Ubilla, 19:30 horas
Árbitros: Jonathan Fuentes, Sebastián Schroeder, Hector Bergalo y Andrés Martínez.
VAR: Mathías De Armas y Pablo Giménez.
Domingo 5 de febrero
La Luz – Wanderers
Parque Liebig’s (Fray Bentos), 09:45 horas
Árbitros: Leodán González, Sebastián Silvera, Daiana Fernández y Leandro Lasso.
VAR: Diego Dunajec y Santiago Fernández.
Montevideo City Torque – Danubio
Estadio Centenario, 18:00 horas
Árbitros: Santiago Motta, Agustín Berisso, Mathías Muniz y Esteban Guerra.
VAR: Andrés Cunha y Diego Riveiro.
Nacional – Liverpool
Gran Parque Central, 21:00 horas
Árbitros: Javier Feres, Pablo Llarena, Alberto Piriz y Bruno Sacarelo.
VAR: Antonio García y Carlos Barreiro.
Lunes 6 de febrero
Plaza Colonia – Deportivo Maldonado
Parque Prandi, 19:00 horas
Árbitros: Mathías de Armas, Marcelo Alonso, Gustavo Lisboa y Eduardo Varela.
VAR: Jonathan Fuentes y Bruno Sacarelo.
Defensor Sporting – Fénix
Estadio Franzini, 21:30 horas
Árbitros: Antonio García, Santiago Fernández, Ernesto Hartwig y Anahí Fernández.
VAR: José Burgos y Nicolás Vignolo.