jueves 30 de mayo, 2024
  • 8 am

Apertura: Entre hoy y el lunes se disputa la quinta fecha

Hoy comenzará a disputarse la quinta fecha del torneo Apertura cuando Racing reciba a Danubio a las 20:00 horas en el Parque Palermo con el arbitraje de Yimmy Álvarez.
Mañana se disputarán otros tres partidos, Montevideo City Torque ante Defensor Sporting a las 9:45 en el Viera, Cerro frente a Nacional en el Tróccoli a las 17:00 horas y Boston River ante River Plate a las 19:30 en el Franzini.
El domingo en tanto, se jugarán tres choques más, Liverpool ante La Luz a las 9:45 horas en Belvedere, Peñarol con Deportivo Maldonado en el Campeón del Siglo a las 17:00 y Cerro Largo frente a Wanderers a las 19:30 en el Ubilla de Melo. Todo se completará el lunes cuando Plaza Colonia juegue con Fénix en el Prandi a las 19:30 horas.
DETALLES
Quinta fecha, Torneo Apertura
Viernes 3 de marzo
Racing-Danubio
Estadio: Parque Palermo.
Hora: 20:00.
Árbitros: Yimmy Álvarez, Agustín Berisso, Ernesto Hartwig y Nicolás Vignolo.
VAR: Diego Dunajec y Santiago Motta.
Sábado 4 de marzo
Montevideo City Torque-Defensor Sporting
Estadio: Parque Viera.
Hora: 09:45.
Árbitros: Esteban Ostojich, Richard Trinidad, Sebastián Silvera y Leandro Lasso.
VAR: Andrés Cunha y Sebastián Schroeder.
Cerro – Nacional
Estadio: Luis Tróccoli.
Hora: 17:00.
Árbitros: Christian Ferreyra, Martín Soppi, Matías Rodríguez y Andrés Martínez.
VAR: Antonio García y Andrés Nievas.
Boston River – River Plate
Estadio: Luis Franzini.
Hora: 19:30.
Árbitros: Andrés Matonte, Santiago Fernández, Horacio Ferreiro y Federico Arman.
VAR: Javier Feres y Daniel Rodríguez.
Domingo 5 de marzo
Liverpool – La Luz
Estadio: Belvedere.
Hora: 09:45.
Árbitros: Daniel Rodríguez, Andrés Nievas, Sebastián Schoeder y Eduardo Varela.
VAR: Andrés Cunha y Pablo Giménez.
Peñarol – Deportivo Maldonado
Estadio: Campeón del Siglo.
Hora: 17:00.
Árbitros: Javier Burgos, Nicolás Tarán, Javier Irazoqui y Diego Riveiro.
VAR: Esteban Ostojich y Richard Trinidad.
Cerro Largo – Wanderers
Estadio: Ubilla de Melo.
Hora: 19:30.
Árbitros: Gustavo Tejera, Pablo Llarena, Héctor Portillo y Santiago Motta.
VAR: Jonhatan Fuentes y Héctor Bergalo.
Lunes 6 de marzo
Plaza Colonia – Fénix
Estadio: Parque Prandi.
Hora: 19:30.
Árbitros: Matías De Armas, Carlos Barreiro, Héctor Godoy y Pablo Giménez.
VAR: Diego Riveiro y Yimmy Álvarez.