lunes 26 de febrero, 2024
  • 8 am

Entre cuatro ciclistas se repartieron los títulos nacionales de pista

Se llevó a cabo el fin de semana la última etapa oficial del calendario de la Federación Ciclista Uruguaya (FCU), con el Campeonato Nacional de Pista en el Velódromo de Parque Batlle en Montevideo.
No se registró la participación esperada en cuanto a la cantidad de inscriptos. En cuanto a resultados, en la categoría principal cuatro ciclistas se repartieron los títulos en cuatro diferentes especialidades: Andrés Laporta, Diego Jamen, Pablo Anchieri y Pablo Troncoso fueron los que ganaron dos títulos cada uno.
Kilometro Contrarreloj
Junior Masculino: 1) Ciro Pérez; 2) Martin Fallini; 3) Facundo Revetria; 4) Ignacio Luján; 5) Lautaro Flores; 6) Lucas Piano; 7) Pablo Correa; 8) Facundo Ortiz; 9) Juan Echevarne; 10) Santiago Silva.
Elite Masculino: 1) Diego James; 2) Pablo Troncoso; 3) Daniel Pereira; 4) Joaquín Sasso; 5) Enrique Peculio; 6) Mathías Gómez; 7) Andrés Laporta; 8) Nahuel Soares; 9) Gustavo Aquino; 10) Fredy Fedullo.
Damas 500 mts: 1) Florencia Revetria.
Elite Damas: 1) Luciana Wynants; 2) Paola Silva; 3) Johana Bracco; 4) Marleme Castrillón.
Categoría Especial: 1) Pablo Rosso.
Velocidad
Junior Masculino: 1) Ciro Pérez; 2) Lautaro Flores; 3) Martín Falini.
Sub23 Masculina: 1) Lucas Piano; 2) Pablo Correa; 3) Santiago Silva.
Damas Elite: 1) Luciana Wynants; 2) Paola Silva; 3) Marleme Castrillón.
Elite/Masculino: 1) Diego Jamen; 2) Joaquín Sasso; 3) Mathías Gómez.
Tempo Race
Junior Masculino: 1) Ciro Pérez; 2) Facundo Revetria; 3) Martín Fallini.
Sub23 Masculino: 1) Lucas Piano; 2) Pablo Correa; 3) Facundo Ortiz.
Elite Masculino: 1) Pablo Troncoso; 2) Pablo Anchieri; 3) Diego Jamen.
Dama Junior: 1) Florencia Revetria.
Damas Elite: 1) Mariana García; 2) Luciana Wynants; 3) Paola Silva.
Keirin
Junior Masculino: 1) Ciro Pérez; 2) Martín Falini; 3) Facundo Revetria.
Sub23/Masculino: 1) Lucas Piano; 2) Pablo Correa; 3) Facundo Ortiz.
Elite Masculino: 1) Andrés Laporta; 2) Joaquín Sasso; 3) Enrique Peculio.
Damas Junior: 1) Florencia Revetria.
Damas Elite: 1) Luciana Wynants; 2) Mariana García; 3) Paola Silva.
Prueba x Puntos
Junior Masculino: 1) Ciro Pérez; 2) Ignacio Luján; 3) Facundo Revetria.
Elite Masculino: 1) Pablo Anchieri; 2) Pablo Troncoso; 3) Diego Jamen.
Sub23 Masculina: 1) Lucas Piano; 2) Facundo Ortiz; 3) Juan Echevarne.
Damas Junior: 1) Florencia Revetria.
Damas Elite: 1) Luciana Wynants; 2) Paola Silva; 3) Mariana García.
Scrach
Junior Masculino: 1) Ignacio Luján; 2) Ciro Pérez; 3) Santiago Rivero.
Sub23 Masculina: 1) Facundo Ortiz; 2) Santiago Silva; 3) Lucas Piano.
Damas Elite: 1) Paola Silva; 2) Luciana Wynants; 3) Mariana García.
Damas Junior: 1) Florencia Revetria.
Elite Masculino: 1) Andrés Laporta; 2) Joaquín Sasso; 3) Mathías Gómez.
Eliminación
Junior: 1) Ciro Pérez; 2) Facundo Revetria; 3) Santiago Rivero.
Sub23 Masculina: 1) Lucas Piano; 2) Facundo Ortiz; 3) Pablo Correa.
Damas Junior: 1) Florencia Revetria.
Damas Elite: 1) Luciana Wynants; 2) Paola Silva; 3) Mariana García.
Elite Masculiana: 1) Pablo Anchieri; 2) Mathías Gómez; 3) Joaquín Sasso.
Pers. Individual
Junior Masculina: 1) Ciro Pérez; 2) Facundo Revetria; 3) Ignacio Luján.
Sub23 Masculina: 1) Lucas Piano; 2) Pablo Correa; 3) Facundo Ortiz.
Damas Junior: 1) Florencia Revetria.
Damas Elite: 1) Mariana García; 2) Paola Silva; 3) Luciana Wynants.
Elite Masculina: 1) Pablo Troncoso; 2) Diego Jamen; 3) Enrique Peculio.