jueves 13 de junio, 2024
  • 8 am

El Campeón Supremo Hereford fue expuesto por la cabaña Ataliba de Paysandú

Tanto en machos como en hembras, los campeones supremos de la raza seleccionados por el Dr. Santiago Bordaberry, fueron ejemplares de la variedad mocha. En el caso de las hembras calificadas en la mañana fue expuesta por Sociedad Ganadera San Salvador, mientras que en la tarde el campeonato supremo de machos fue para la cabaña sanducera “Ataliba” de Agustín Alvarez».
“Para la cabaña es un logro sumamente importante, ganar un gran campeonato en Durazno, por la gran cantidad de animales y el alto nivel genético”, dijo el Dr Agustín Alvarez.
El médico veterinario Santiago Bordaberry, señaló que “el toro que ganó me gustó mucho, mostrándose un animal equilibrado, muy bien de patas, testículos, profundo, muy limpio abajo y linda cabeza, un flor de toro”, subrayó.
Al tiempo de felicitar a los criadores, manifestó que en Durazno “se ve el crecimiento de la raza, y que el productor a pesar de las adversidades continúa mejorando en la genética y preparación de sus reproductores”.
En la mañana, el profesional duraznense también remarcó el potencial genético de las hembras y el futuro de la raza, tanto en la variedad mocha como astada.
Destacando la femeidad y el buen desplanzamiento de ambas hembras, tanto mocha como astada.
Veredictos Polled Hereford
Gran Campeón, Campeón Supremo y Campeón Senior Mayor: de Agustín Álvarez
Reservado Gran Campeón, Campeón Ternero Intermedio y Premio al Primer Paso: de Zaina SRL
Tercer Mejor Macho y Campeón dos años Mayor: de J. Ernesto Alfonso e hijos.
Campeón Ternero Menor: de El Paraíso SG
Campeón Ternero Mayor: de J. Ernesto Alfonso e Hijos
Campeón Junior: de J. Ernesto Alfonso e hijos
Campeón Dos años Menor: de Roberto J. Zerbino
Campeón Senior Menor: de Soc. Gan. San Salvador y Gadoville SA
En hembras: Gran Campeona y Campeona Vaca Joven: de Soc. Gan. San Salvador
Reservada Gran Campeona y Campeona Vaquillona Mayor: de J. Ernesto Alfonso e hijos
Tercera Mejor Hembra y Campeona Ternera Intermedia: de Agustín Álvarez Minetto.
Campeona Ternera Menor: de Universidad del Trabajo La Carolina
Campeona Ternera Mayor: de El Paraíso
Campeona Junior: de Soc. Gan. San Salvador
Campeona Vaquillona Menor: de Valentín Helguero
Campeona Vaca: de Soc. Gan. San Salvador y Cabrera Gadoville SA
Veredictos Hereford
Gran Campeón y Campeón dos años Mayor: de Lucía y JM Romero Figari
Reservado Gran Campeón y Reservado Campeón dos años Mayor: de Walter Carlos Romay Elorza
Tercer Mejor Macho y Campeón Ternero Mayor: de Miguel Martirena Bove.
Campeón Junior: de Walter Carlos Romay Elorza
En Hembras: Gran Campeona y Campeona Ternera Mayor: de El Ceibal de Miguel Martirena Bove
Reservada Gran Campeona y Campeona Vaca: de Ebatel SA
Tercera Mejor Hembra y Campeona Ternera Menor: de J. Ernesto Alfonso e hijos.
Campeona Ternera Intermedia: de Miguel Martirena Bove
Campeona Vaquillona Mayor: de Miguel Martirena Bove