jueves 8 de diciembre, 2022
  • 8 am

La selección de Salto clasificó primera y enfrentará a Artigas

Restando una fecha para que culmine la primera fase, Salto ya logró clasificarse en ambas categorías y lidera su serie en mayores con un total de trece puntos, teniendo el primer puesto en la tabla. Liga Agraria también se clasificó el sábado, gracias a la derrota de Guichón por parte de la selección salteña.
Con la tabla de posiciones actual y a falta de una fecha, Salto se enfrentaría en partidos de ida y vuelta ante Artigas, en ambas categorías, ya que la mayor arrastra a la Sub 17.
Los cruces y series a partir de segunda fase se darán de la siguiente manera:
Litoral
Cuartos de Final Regional:
Llave D) 1º. Ser A vs 2º. Ser B
Llave E) 1º. Ser B vs 3º. Ser A
Llave F) 2º. Ser C vs 2º. Ser A
Llave G) 1º. Ser C vs 3º. Ser B
En partidos de ida y vuelta eligiendo localía los primeros de Serie, sorteando la localía en la
Llave F)
Semifinales Regionales:
Ganador Llave D vs ganador Llave E y ganador Llave F vs ganador Llave G (eligen localía los
mejores ganadores de cuartos de final o en su defecto sorteo).
Final Regional: Ganadores de semifinales (elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo).
En los encuentros por el tercer puesto elige localía el mejor perdedor o en su defecto sorteo. En ambos se disputan partidos de ida y vuelta.
Sur
Series Segunda Instancia:
Serie D: 1º. Serie B – 2º. Serie A – 2º. Serie C
Serie E: 1º. Serie A – 1º. Serie C – 2º Serie B
Final Regional: Los primeros de cada serie jugarán la Final (elige localía el mejor primero de entre
ambas series o en su defecto sorteo).
Este
Cuartos de Final Regional:
1º de la Serie A, libre (no juega).
Llave D) 1º. Serie B vs 1º. Serie C
Llave E) 2º. Ser A vs 2º. Ser C
Llave F) 2º. Ser B vs 3º. SerA
Los mejor clasificados en la fase de grupos eligen localía (en su defecto sorteo).
Semifinales Regional: Ganador Llave D) vs Selección que quedó libre en Cuartos de Final.
Ganador Llave E) vs Ganador Llave F) (en el primer encuentro se elige localía por sorteo y en el
segundo encuentro elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo).
Final Regional: Ganadores de semifinales (elige localía el mejor ganador o en su defecto sorteo).
Los perdedores de semifinales definirán el tercer puesto (elige localía el mejor perdedor o en su defecto sorteo).