Jueves 20 de enero, 2022
  • 8 am

Motociclismo: Finales nacionales de velocidad en tierra se correrán en Artigas

Culminó la temporada 2020/2021 a nivel del Regional Litoral Norte de motociclismo de velocidad en tierra. Cabe recordar que de las 8 fechas que se corrieron de la temporada 2020-2021, cuatro fueron en Salto en la pista Gautrón, una en Quebracho, dos en Artigas, una en la pista Rocagloriosa y la otra en la pista de Zanja del Tigre. La fecha final fue en la pista Doña Edilia de Tacuarembó.
Cuatro de los campeones pertenecen a la Unión Moto Club Salto, ellos son Pablo Moreira en VT 1, Nelson Muñoz en Promocional, Ezequiel Echague en 110 cc y Mateo Dimituk en 125 cc Jóvenes.
FINALES NACIONALES EN ARTIGAS
Las finales nacionales de la velocidad en tierra se correrán los días 10,11 y 12 de diciembre en la pista Zanja del Tigre en Artigas, allí estarán los mejores de cada Regional a nivel país pugnando por ser campeón Nacional en cada categoría.
POSICIONES FINALES DEL REGIONAL LITORAL NORTE
Compartimos las posiciones finales del Regional Litoral Norte de velocidad en tierra de las diferentes categorías.
VT 1
1º Pablo Moreira
2º Joaquín Vigo
3º Braian Álvarez
4º Ignacio Boscov
5º Juan Pintos
VT 2
1º Brian Álvarez
2º Joaquín Vigo
3º Eduardo Díaz
4º Juan Pintos
5º Ignacio Boscov
Vale Todo
1º Julio Consiglio
2º Matías Daniluk
3º Álvaro Grilli
4º Sergio Igarzabal
5º Maximiliano Pereira
110 cc.
1º Ezequiel Echague
2º Agustín Echeverrìa
3º Federico Andrioli
4º Daniel Dematté
5º Edward Ruppel
125 cc. Jóvenes MN
1º Mateo Dimitruk
2º Mateo Milessi
3º Leonardo Suárez
4º Facundo Fagúndez
5º Maximiliano Pereira
125 cc. Damas
1º Soledad Bares
2º Lorena Laco
3º Carolina García
4º Gimena Delgado
5º Virginia Montes de Oca
125 cc. Menores
1º Facundo Fagúndez
2º Maximiliano Pereira
3º Leandro Parduja
4º Lucas Xavier
5º Alejandro Verón
125 cc. 4T
1º Diego Martínez
2º José Meirelles
3º Carlos Spíndola
4º Gastón Capelli
5º Francisco Nardi
150 cc. 4T MN
1º Carlos Spindola
2º Cristian Lasarga
3º Diego Martínez
4º Sebastián Rodríguez
5º Francisco Nardi
Máster A
1º Julio Consiglio
2º Franco Biglieri
3º Álvaro Soto
4º Marcelo Madeira
5º Ricardo Zampedri
Máster B
1º José Luis Dornelles
2º Álvaro Grilli
3º Roberto Souza
4º Alcibides Do Santos
5º Lademir Semolin
230 cc
1º Álvaro Dornells
2º Matías Daniluk
3º Cristian Márquez
4º Maximiliano Pereira
5º Juan Soto
Promocional
1º Nelson Muñoz
2º Maximiliano Fasana
3º Franco Torrens
4º Federico Gancharov
5º Emanuel Barla
200 cc
1º Alejandro Mattiauda
2º Sergio Igarzabal
3º Eliseo Cardozo
4º Carlos Paraduja
5º Pablo Moreira