sábado 13 de abril, 2024
  • 8 am

Delegación Uruguaya de Kung Fu compitió en Torneo Sudamericano y obtuvo distintos premios

La Escuela de Kung Fu estilo Lung Tao de Salto, dirigida por el fundador Maestro Director: Ricardo Villarreal 6º Dan y el Sub director Profesor: Mosiés Villarreal 4º Dan, a cargo de la Escuela en Salto, Paysandú y Young, Afiliada a USKA (United States Karate Alliance) en los EEUU respaldados por la escuela Wai Kung Pai de la ciudad de buenos Aires, Argentina, a cargo del Director de toda Sudamérica, Maestro Juan Pablo Bermúdez 8º Dan. Viajó a Buenos Aires el pasado sábado 12 para competir el domingo en el Torneo Sudamericano USKA 2022, realizado en Buenos Aires.
COMPETENCIA
Las competencias se dividen en formas de mano vacías, formas con manejo de armas y combates por puntos. En el caso de los combates, el competidor logra el 1º puesto y la clasificación para competir por el premio mayor (Gran Champion). Premio que la Escuela salteña supo traer en más de dos oportunidades. 27 competidores fueron elegidos por los profesores para que sean parte de la delegación Uruguaya de Kung Fu Lung Tao, entre ellos 6 competidores Sanduceros. CAMBIO entrevistó al profesor Moisés Villarreal, para conocer más detalles de cómo se prepararon y sus aspiraciones. “A Buenos Aires hace 3 años no viajamos por motivo de la pandemia, y no pudimos competir en los torneos sudamericanos” dijo y siguió “volver a encontrarnos con los maestros fue algo sensacional, una alegría enorme”.
SUPERACIÓN
“Siempre buscamos la superación, aspiramos a ganar y para eso nos preparamos, si no es posible ganar, nos traemos la gran experiencia que este torneo siempre nos deja, llevamos una selección muy bien preparada, para ganar y para perder, el deber de ellos es continuar con el entrenamiento sin importar los resultados, aprender es lo más importante” expresó.
PREMIOS OBTENIDOS
“Se vivieron muchas emociones, un torneo que comenzó a la hora 10 am y finalizó a las 2:30 am de la madrugada, muy cansados todos pero satisfecho por los resultados de nuestra delegación uruguaya, Salto y Paysandú.
Resultados de Uruguay:
1. Ricardo Villarreal: 2º puesto en Armas.
2. Moisés Villarreal: 2º puesto en combate, 1º campeón sudamericano en formas y con Armas.
3. Jonathan Villarreal: 2º puesto en Armas, 1º campeón sudamericano en formas y combates.
4. Candelaria Villarreal: 1º campeona sudamericana en formas, 2º puesto en Armas y combates.
5. Constanza Villarreal: 1º campeona sudamericana en Armas y 2º puesto en formas.
6. Nelson Hornos 4° puesto en Combate y Formas.
7. Ricardo Arcel: 2º puesto en combate.
8. Julieta Baccaro: 1º campeona sudamericana en formas chinas, 2º puesto en Armas y 2º puesto en combate.
9. Francisco Machado. 1º campeón sudamericano en combate y 3º puesto en Armas.
10. Jorge Silva: 1º campeón sudamericano en combate y en formas.
11. Alan Rodríguez: 1° campeón sudamericano en Forma mano vacías y con arma, 3° puesto en Combate.
12. Noemí San Martín: 4° en forma con arma.
13. Diego Salas: 1º campeón sudamericano en formas y con Armas.
14. Santiago Bandera: 1º campeón sudamericano en formas y con Armas.
15. Aittana Rodríguez: 1º campeona sudamericana en formas y 2º Puesto en armas.
16. Damián Rodríguez: 4º en formas, 3º puesto en Armas y combates.
17. Kevin Sosa: 3º puesto en formas, Armas y combates.
18. Cesar Andrés Riambau: 4º puesto en combates.
19. Federico García: 3º formas con armas y 4º en combates.
20. Federico de Brum: 4º en combate.
21. Sofía Hernández: 4º en formas.
22. Raquel Sevrini: 1° campeona sudamericana en forma y arma, 2° en combate.
23. Florencia Zardo: 4º puesto en formas y Armas, 3º en combate.
24. Leonardo David de Lima: 3º puesto en Armas y combate, 4º puesto en formas.
25. Alexis Silva: 4º puesto en formas.