Ciclismo: El salteño Agustín Moreira se consagró campeón del Tour de San Carlos
Ayer culminó la cuarta edición del Tour de San Carlos con una última etapa muy dura donde el clima les pasó factura al varios ciclistas, etapa que ni bien se bajó la bandera aceleraron a fondo, distintas fugas se dieron pero Cerro Largo constantemente controlando, hubo además un gran trabajo de Pablo Troncoso del Fénix para sacar diferencias, Bocas del Cufré que salió a buscar diferencias también, Unión 33 Vergara y Audax dieron batalla, pero Cerro Largo controlando en la punta con Hernán Muniz, Matías Presa y Leonel Rodríguez custodiando a su lider.
Se llega a la definición y Leonel Rodríguez se llevó la victoria el segundo lugar para el ciclista de C.C. Maldonado Thomas Silva, tercero fue Ignacio Maldonado del Unión 33 Vergara.
En la general individual logró la consagración como campeón el ciclista salteño Agustín Moreira, integrante de Cerro Largo, Moreira había tenido un gran desempeño en la penúltima fecha y ayer logró mantener la ventaja y consagrarse campeón.
Clasificación
última Etapa
1º Leonel Rodríguez (Club Ciclista Cerro Largo)
2º Thomas Silva (Club Ciclista Maldonado)
3º Ignacio Maldonado (Unión 33 Vergara)
4º Matías Presa (Club Ciclista Cerro Largo)
5º Nicolás Méndez (Barrio Artigas 33)
General Individual
1º Agustín Moreira (Club Ciclista Cerro Largo)
2º Hernán Muniz (Club Ciclista Cerro Largo)
3º Agustín Alonso (Club Atlético Villa Teresa)
4º Ignacio Maldonado (Unión 33 Vergara)
5º Matías Presa (Club Ciclista Cerro Largo)
Ganador por Equipos (Club Ciclista Cerro Largo)
Premio Sprinter
Nicolás Méndez (Barrio Artigas de Treinta y Tres)
Premio Cima
Nicolás Méndez (Barrio Artigas de Treinta y Tres)
Ganador Categoría: Sub23
Thomas Silva (Club Ciclista Maldonado)
RUTAS DE AMÉRICA TIENE CONFIRMADO SU RECORRIDO
Se dio a conocer el recorrido de la 51ª edición de Rutas de América, la tradicional carrera por etapas que recorre distintos departamentos del Uruguay en Semana de Carnaval.
En esta ocasión habrá un prólogo en Maldonado y 10 etapas, con largada en la capital fernandina y llegada en Montevideo.
La línea de meta estará frente a la intendencia capitalina y no en el Club Ciclista Fénix, creador y coorganizador del evento.
Habrá una contrarreloj el viernes 24 en Melo, un día después de que la caravana multicolor llegue desde Santa Clara del Olimar a territorio arachán.
TODAS LAS ETAPAS
Jueves 16 febrero: Prólogo en Maldonado
Viernes 17: Maldonado – Montevideo
Sábado 18: Montevideo – Trinidad
Domingo 19: Trinidad – Mercedes
Lunes 20: Fray Bentos – Carmelo
Martes 21: Ombúes de Lavalle – Santa Lucia
Miércoles 22: Canelones – Sarandí del Yí
Jueves 23: Santa Clara del Olimar – Melo
Viernes 24: Contrarreloj en Melo
Sábado 25: José Pedro Varela – Maldonado
Domingo 26: Maldonado – Intendencia de Montevideo.