miércoles 22 de mayo, 2024
  • 8 am

Copa Nacional de Selecciones: todos los partidos del fin de semana

Se especifican todos los detalles de la Copa Nacional de Selecciones de la Organización de Fútbol del Interior para las categorías Sub 17 y Mayores. Las selecciones de Salto deberán viajar, la Mayor a Guichón para enfrentar al local, mientras que Liga Agraria será rival de Paysandú en el Estadio Artigas.
LITORAL
SERIE A
Tacuarembó – Bella Unión:
Domingo 26 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:15 (Absoluta). Estadio “Ing. Raúl Goyenola” de Tacuarembó; Árbitros de Durazno: Elio Gómez, José Ávila y Erico Ferrari.
Sub 17: Matías Pérez, Erico Ferrari y José Avila.
Rivera – Artigas:
Sábado 25 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera;
Árbitros de Paso de los Toros: Mario Mauttones, Pascual Bonfrisco y Daniel Furtado;
Sub 17: Daniel Sosa, Pascual Bonfrisco y Daniel Furtado.
SERIE B
Guichón – Salto:
Sábado 25 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio Municipal de Guichón;
Arbitros de Colonia Capital e Interior: Cristian Bouvier, Matías Vener y Jean Franco Sosa ;
Sub 17: Gastón Meza, Jean Franco Sosa y Matías Vener.
Veedor Sr. Pablo Moncalvo.
Paysandú – Liga Agraria
Sábado 25 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Artigas” de Paysandú;
Árbitros de Rivera: Luis Sandro Ferreira, Wilmer Rodríguez y Yonatan Pereira.
Sub 17: Anderson González, Yonatan Pereira y Wilmer Rodríguez.
SERIE C
Libre: Carmelo.
Young – Río Negro.
Domingo 26 Enero Hora 17:30 (Sub 17); Hora 20:00 (Absoluta)
Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young;
Árbitros de Mercedes: Luis López, Óscar Sosa y Yanina Alvarez.
Sub 17: Fredy Miranda, Yanina Alvarez y Oscar Sosa.
SUR – SERIE A
Durazno – Flores
Sábado 25 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno;
Árbitros de Fray Bentos: Sergio Liuzzi, José Duré y Gonzalo Añasco.
Sub 17: Ruben Stalin Martínez, Gonzalo Añasco y José Duré.
Paso De Los Toros – Sarandí del Yí
Sábado 25 Enero Hora 20:00 (Absoluta). Hora 22:00 (Sub 17);
Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros;
Árbitros de Artigas y Rivera: Carlos Paz, Silvio Antúnez y Alvanio Machado.Sub 17: Mauro Melo, Alvanio Machado y Silvio Antúnez.
SERIE B
Libre: Colonia
Ecilda Paullier- San José
Sábado 25 Enero Hora 19:45 (Sub 17); Hora 22:15 (Absoluta).
Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José;
Árbitros de Florida : Fernando Martínez, Denis Romero y Fabricio Trezza.
Sub 17: Danilo Montero, Fabricio Trezza y Denis Romero.
SERIE C
Libre Canelones.
Sarandí Grande – Florida:
Sábado 25 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Batalla de Sarandí” de Sarandí Grande;
Árbitros de Ecilda Paullier: Jesús Castro, Alejandro Busco y Marcelo De Armas.
Sub 17: Carlos Montes, Marcelo De Armas y Alejandro Busco.
ESTE – SERIE A
Maldonado – Lavalleja:
Sábado 25 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Alvaro Pérez” de San Carlos;
Árbitros de Canelones: Marcelo Palacios (Central), Fabricio Morena y Jonathan Alvez (Asistentes);
Sub 17: Adrián Ferro (Central), Jonathan Alvez y Fabricio Morena (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Cáceres.
Canelones del este – Zona oeste:
Sábado 25 Enero Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);
Estadio “Emilio López López” de Pando;
Árbitros de San José: Bruno Rodríguez, Carlos Neves y Omar Peña;
Sub 17: Miguel Cabrera, Omar Peña y Carlos Neves.
SERIE B
Libre: Cerro Largo
Rocha – Treinta y Tres :
Sábado 25 Enero Hora 15:30 (Sub 17); Hora 17:45 (Absoluta);
Estadio “El Tenis” de Rocha;
Árbitros de Maldonado: Carlos Sotelo, Wilson Rodríguez y Jessica Blanche;
Sub 17: Álvaro Da Silva, Jessica Blanche y Wilson Rodríguez.
SERIE C
Libre: Nico Batlle
Vergara – Cerro Chato:
Sábado 25 Enero Hora 19:00 (Sub 17); Hora 21:00 (Absoluta);
Parque “Ventura Robaina” de Vergara;
Árbitros de Rocha: Álvaro Pastorino, Carlos Abreu y Virginia Cardoso; Sub 17: Alexis Romero, Virginia Cardoso y Carlos Abreu.