sábado 26 de noviembre, 2022
  • 8 am

Período de pases día 2: Carrara a la „U“, Sagradini a Ceibal y el «Portugués“ Soria a Parque Solari

 
 Se realizó en el local de la Liga Salteña de Fútbol la segunda jornada correspondiente al período de pases 2020. Fueron 88 los pases que se dieron en fútbol masculino y 7 en el femenino, con mucha mayor actividad que en la primera jornada. Entre los pases destacados se dieron los de Agustín Carrara y Cesar Silveira de Salto Uruguay a Universitario, también la figura de Libertad en el 2019, Fernando Fernández pasará a Nacional. El golero Diego Arzaguet retornará a Ceibal luego de su paso por River Plate, compartimos todos los movimientos de pases que se dieron en esta jornada.
 
 
PASES
 
Hugo Costa de Saladero a Libertad
Carlos Ocampo de Almagro a Libertad
Kevin Prado de Arsenal a Libertad
Lautaro Guglielmone de River Plate a Nacional
Ramiro Núñez de Fénix a Lazareto
Joaquín Llera de Ceibal a Deportivo Artigas
Matías De Los Santos de Peñarol a Deportivo Artigas
Leandro Silvestri de Hindú a Deportivo Artigas
Matías Aguirre de Fénix a Deportivo Artigas
Lucas Rodríguez de Cerro a Deportivo Artigas
Walter Farías de San Eugenio a Libertad
Enzo Nieto de Cerro a Deportivo Artigas
Juan Pintos de Arsenal a Nacional
Kevin Martinas de Sud América a Albion
Carlos Núñez de Progreso a Albion
Facundo Rodríguez de Universitario a River Plate
Facundo Caballero de Universitario a River Plate
Pablo Irabuena de Universitario a Nacional
Nicolás Márquez de Salto Nuevo a Nacional
Edgar Martínez de Tigre a Santa Rosa
Julio Bellagamba de Arsenal a Deportivo Artigas
Luis Simoes de Rodó a Santa Rosa
Maycon Rodríguez de Paso del Bote a Hindú
Luciano Cavana de Nacional a Hindú
Gonzalo Miranda de Nacional a Hindú
Claudio Toriani de Santa Rosa a Hindú
Charles Finozzi de Chaná a El Tanque
Franco Santurio de Arsenal a Nacional
Fernando Fernández de Libertad a Nacional
Edinson Chivel de River Plate a Salto Uruguay
Leonardo Conti de Dublín Central a San Eugenio
Gastón Silveira de Gladiador a Ceibal
Álvaro Rodríguez de Ceibal a El Tanque
Marcos Arredondo de Progreso a Nacional
Diego Arzaguet de River Plate a Ceibal
Agustín Carrara de Salto Uruguay a Universitario
Cesar Silveira de Salto Uruguay a Universitario
Luis Domínguez de Ceibal a San Eugenio
Mauricio García de Dublín Central a San Eugenio
Diego Summers de Fénix a River Plate
Ángel Estevez de El Tanque a Ceibal
Angelo Sagradini de Deportivo Artigas a Ceibal
Danilo Urruti de Gladiador a San Eugenio
Federico Stabile de Barcelona a Chaná
Giovanni Cámara de Cerro a Tigre
Alejandro Silveira de Arsenal a Tigre
Óscar González de Fénix a Tigre
Joaquín Meneses de River Plate a Arsenal
Rafael Cereijo de Salto Uruguay a Nacional
Christian Cardozo de Deportivo Artigas a Chaná
Jacinto García de Nacional a Chaná
Ignacio Baliño de Deportivo Artigas a Chaná
Gian Luca Quagliotto de Arsenal a Chaná
Santino Laventure de Arsenal a Chaná
Braian Chivel de Santa Rosa a Rodó
José Silva Asencio de Ceibal a Rodó
Fabio Fontes de San Eugenio a Rodó
Daniel Ramos de San Eugenio a Rodó
Gean Soria de Chaná a Rodó
Franco Fornaroli de Arsenal a Rodó
Bruno Rodríguez de Libertad a Rodó
Alex Fioritti de Salto Uruguay a Rodó
Matías Gómez de Fénix a Rodó
Carlos Álvez de Florida a Rodó
Lucas Bennet de Paso del Bote a Rodó
Gonzalo Larrosa de Rodó a Huracán
Marcelo Soria de Arsenal a Parque Solari
Julio Ferreira de El Tanque a Parque Solari
Alan Flores de Santa Rosa a Parque Solari
Santiago Alpuin de Barcelona a Cerro
Axel Stabile de Barcelona a Cerro
Matías Ortíz de Almagro a Ceibal
Jean Fraga de Tigre a Santa Rosa
Martín Arbiza de Deportivo Artigas a Barcelona
Óscar Curbelo de Progreso a San Eugenio
Carlos Godoy de Huracán a Fénix
Óscar Ferreira de Chaná a Florida
Rodrigo Cavallo de Paso del Bote a Ceibal
Gustavo Perillo de Peñarol a San Eugenio
Santiago Chua de Peñarol a San Eugenio
Santiago Comini de Chaná a Santa Rosa
Carlos Dutra de Santa Rosa a San Eugenio
Braian Chiappa de Paso del Bote a Fénix
Ignacio Moreira de Cerro a Fénix
Gabrio Giovanni Bacci de Deportivo Artigas a Fénix
Rodrigo Toriani de Parque Solari a Fénix
Jorge De los Santos de Chaná a Rodó
 
FEMENINO
Katerin Olguines de Gladiador a Chaná
Alicia Olivera de Gladiador a Chaná
Ana Trindade de Gladiador a Chaná
Noelia Aranguren de River Plate a Ceibal
Ruth Acosta de Deportivo Artigas a Ceibal
Satah Arregui de Deportivo Artigas a Ceibal
Elida Pintos de River Plate a Salto Uruguay