jueves 1 de diciembre, 2022
  • 8 am

Período de pases: 100 transferencias en el tercer día

Se realizó en la Liga Salteña de Fútbol el tercer día del período de pases, llegando a el tope máximo de pases permitidos, nada menos que 100 transferencias. Además se dio el último día de pases en el fútbol femenino con 27 transferencias. Entre los destacados se encuentra un nuevo préstamo de Domingo Ramírez a Saladero, desde Progreso, el último goleador del campeonato se quedará en el «Sala» una temporada más.
PASES
Alexis Moreni de Almagro a Salto Uruguay
Denis Brumengo de Chaná a Deportivo Artigas
Alejandro Cardozo de Ceibal a Peñarol
Franco Reyes de El Tanque a Progreso
Jonathan Reina de Nacional a Deportivo Artigas
David García de Saladero a Deportivo Artigas
Franco Acosta de Universitario a Deportivo Artigas
Martín Montes de Tigre a Salto Uruguay
Lucas Da Cunha de Salto Nuevo a Tigre
Gabriel Pereira de Nacional a Tigre
Federico Pintos de Libertad a Universitario
Luca Spagnuolo de Deportivo Artigas a Libertad
Tomás Pereira de Peñarol a Deportivo Artigas
Jimmy Núñez de Ceibal a Sud América
Javier Acosta de Ferro Carril a Sud América
Ángelo De Los Santos de River Plate a Sud América
Eduardo Morales de Progreso a Sud América
Kevin Fagúndez de Salto Uruguay a Saladero
Joaquín Ojeda de Chaná a Saladero
Maicol Trindade de Libertad a Saladero
Diego Biassini de Chaná a Saladero
Gonzalo Arrieta de River Plate a Saladero
Domingo Ramírez de Progreso a Saladero
Fabricio Martínez de Almagro a Albion
Adrián Giménez de Florida a Albion
Marcelo De Cuadro de Rodó a Parque Solari
Lucas Medina de San Eugenio a Parque Solari
Víctor Correa de Rodó a Parque Solari
Lucas Romero de River Plate a Saladero
Jesús Núñez de San Eugenio a Santa Rosa
Braian Maidana de Albion a Progreso
Jonathan Almeida de San Eugenio a Santa Rosa
Cristian Machado de Sud América a Progreso
Óscar Osés de San Eugenio a Progreso
Erico Suárez de San Eugenio a Santa Rosa
Gabriel De Mattos de Peñarol a River Plate
Thomy Gómez de Deportivo Artigas a Nacional
Franco Correa de Saladero a Salto Uruguay
Pablo Pintos de Ferro Carril a Peñarol
Thiago Erramuspe de Saladero a Salto Uruguay
Axel Fernández de Sud América a Gladiador
Kevin Colobrado de Salto Uruguay a Gladiador
Franco Sosa de Chaná a Gladiador
Sebastián Furtado de Gladiador a Chaná
Bruno Bisio de Nacional a Deportivo Artigas
Joaquín Urquiza de Parque Solari a Chaná
Fernando Correa de Peñarol a Chaná
Bruno Erle de Chaná a Florida
Gonzalo Silveira de River Plate a Ferro Carril
Matías Correa de Dublín Central a Chaná
Hécto Montero de San Eugenio a Santa Rosa
Claudio Beluscci de San Eugenio a Santa Rosa
Ángel Acuña de Progreso a Lazareto
Fernando Veglia de Nacional a Fénix
Santiago Chaparro de Tigre a Libertad
Alexis Arzaguet de Saladero a Quinta Avenida Treinta y Tres
Pedro Sosa de Libertad a Florida
Jorge Barrientos de Parque Solari a Florida
Juan Chivel de Arsenal a Universitario
Lucas Martínez de Nacional a Deportivo Artigas
Alexis Lemes de Fénix a Hindú
Brahian Acosta de Deportivo Artigas a Hindú
Gerardo Breventano de Cerro a Hindú
Mariano Salas de Cerro a Hindú
Facundo Pintos de Ceibal a Hindú
Víctor De Souza de Ferro Carril a River Plate
Cristian Motta de Dublín Central a Cerro
Christian Da Cunha de River Plate a Ceibal
Víctor Quintana de Fénix a El Tanque
Alejandro Machiavello de Peñarol a Progreso
Cesar Romero de El Tanque a Parque Solari
Pedro Godoy de Ceibal a Rodó
Marcos Rolón de San Eugenio a Rodó
Emilio Araújo de Universitario a Rodó
Edward Suárez de Santa Rosa a Rodó
Joaquín Abraham de Dublín Central a Rodó
Jerónimo Meneses de Arsenal a Chaná
Ignacio Castro de Universitario a Chaná
Ramiro González de Ferro Carril a San Eugenio
Matías Galli de Deportivo Artigas a Paso del Bote
Heber Guido de Chaná a San Eugenio
Lazaro Mandarín de Hindú a Peñarol
Ezequiel González de Salto Uruguay a Chaná
Gabriel Gómez de Barcelona a Huracán
Xavier Ferreira de Deportivo Artigas a Ferro Carril
Leonardo Cabrera de Florida a Parque Solari
Francisco Rodríguez de Parque Solari a Paso Del Bote
David Rodríguez de San Eugenio a Santa Rosa
Hugo Barrreto de Paso del Bote a Arsenal
Martín Masseroni de Cerro a Dublín Central
Eduardo Rodríguez de Cerro a Arsenal
Lucas Suárez de Cerro a Arsenal
Franco Erasun de Fénix a Dublín Central
Diego Otorguez de Cerro a Arsenal
Kevin Da Silva de Tigre a Dublín Central
Facundo Martínez de Ceibal a Arsenal
Yonatan González de Dublín Central a Fénix
FEMENINO
Rocío Acosta de Peñarol a Deportivo Artigas
María Costa de Ferro Carril a Deportivo Artigas
Canela Rossi de Chaná a Nacional
Lorena Centurión de Peñarol a Deportivo Artigas
Silvina Rodríguez de River Plate a Chaná
Bettiana Silva de Gladiador a Chaná
Jessica Prado de Ferro Carril a Nacional
Nadia Rocha de Nacional a Deportivo Artigas
Catherine Díaz de Universitario a Nacional
Romina Trindade de Ferro Carril a Deportivo Artigas
Marcela De Los Santos de Ferro Carril a Deportivo Artigas
Lucrecia Díaz de Universitario a Gladiador
Sophia García de Universitario a Gladiador
Jenifer Acosta de Universitario a Gladiador
Juana Rodríguez de Universitario a Gladiador
Natalia Díaz de Universitario a Gladiador
Daniela Martínez de River Plate a Salto Uruguay
Claudia Carballo de Nacional a Universitario
Sandra Cháves de Chaná a Universitario
Lucía Gómez de Salto Uruguay a Universitario
María Cerecceto de Salto Uruguay a Universitario
Mikaela Abarno de Salto Uruguay a Universitario
Alexandra Galli de Salto Uruguay a Universitario
Gladys Amaro de Chaná a Ferro Carril
Camila Alonso de River Plate a Gladiador
Andrea Soutto de Deportivo Artigas a Chaná