jueves 30 de mayo, 2024
  • 8 am

Período de pases: Salto Nuevo movió el mercado, Vera, Bentín, «Pony» Pintos y Javier Gómez

Se concretó el cuarto día del período de pases en la Liga Salteña de Fútbol. Salto Nuevo fue quien «movió el mercado» incorporando jugadores experimentados que actualmente están en la selección de Salto como Carlos Vera, Matías Bentín, Alejandro Pintos y Javier Gómez. Otra de las novedades importantes es el retorno de Denis Ferreira a Saladero y la incorporación de Yeikol Prado a River Plate. Compartimos todos los movimientos de pases que se dieron este jueves.
PASES
Marcelo Villanueva de Dublín Central a Salto Uruguay
Mateo Lasallete de Cerro a Peñarol
Alejandro Pintos de Ferro Carril a Salto Nuevo
Brahian Albín de Ceibal a Salto Nuevo
Carlos Vera de de Ferro Carril a Salto Nuevo
Matías Bentín de Ferro Carril a Salto Nuevo
Antonio Gómez de Salto Uruguay a Salto Nuevo
Jonathan Luquez de Ceibal a Santa Rosa
Facundo Gómez de Dublín Central a Salto Nuevo
Javier Gómez de Salto Uruguay a Salto Nuevo
Lucas Larrosa de Libertad a Salto Nuevo
Brandon Acosta de Fénix a Salto Nuevo
Denis Ferreira de Ferro Carril a Saladero
Tony Espinoza de Paso del Bote a Salto Nuevo
Julio Bruno de Fénix a Hindú
Bruno Trindade de Salto Nuevo a River Plate
Mateo Sosa de Salto Nuevo a River Plate
Juan Álvez de Saladero a River Plate
Francisco Cavalheiro de Ferro Carril a Universitario
Agustín Rodríguez de Ferro Carril a Universitario
Edinson Adalid de Hindú a Deportivo Artigas
Exequiel Pizarro de Nacional a Deportivo Artigas
Jonathan Jaunarena de Libertad a Ferro Carril
Tomás Medina de Gladiador a Universitario
Mauricio Miños de Ferro Carril a Universitario
Diego Cavani de Dublín Central a Libertad
José Santana de Almagro a Libertad
Enrique Rosas Pintos de Ceibal a Libertad
Luzardo Ribero de Dublín Central a Libertad
Brian Silveira de Ceibal a Libertad
Luis Ocampo de Salto Nuevo a Libertad
Martín Motta de Palomar a Libertad
Jorge Sosa de Salto Nuevo a Tigre
Matías González de Almagro a Tigre
Cristian González de Fénix a Tigre
Freddy Domínguez de Almagro a Tigre
Pablo Moreira de Paso del Bote a Tigre
Augusto Bortagaray de Arsenal a Ferro Carril
Jonathan Galeano de El Tanque a Salto Uruguay
Maximo Acuña de San Eugenio a Peñarol
Mateo Ayala de Gladiador a El Tanque
Miguel Ruiz de Ferro Carril a Quinta Avenida Treinta y tres
Luciano Baldassari de Arsenal a Santa Rosa
Gonzalo Trindade de Salto Nuevo a Nacional
Matías Baista de Chaná a Gladiador
Brian Bermúdez de Nacional a Gladiador
Hugo Cufré de Quinta Avenida Treinta y Tres a Gladiador
José Costa de Salto Uruguay a Libertad
Benjamín Albín de Universitario a Gladiador
Braian González de Salto Nuevo a Progreso
Yeikol Prado de Tigre a River Plate
Andrés Rondán de Albion a Ferro Carril
Emiliano Díaz de Gladiador a Sud América
Álvaro Lagaxio de Gladiador a Sud América
Pablo Silvestre de Sud América a Gladiador
Álvaro Tellechea de Parque Solari a Gladiador
Alexander Cattaneo de Saladero a Sud América
Lautaro Da Rosa de Salto Uruguay a Sud América
Nazareno Castell de Gladiador a Sud América
Santiago Píriz de Santa Rosa a Parque Solari
Diogo Rodríguez de El Tanque a Sud América
Rodrigo Osorio de Gladiador a Hindú
Franco Da Silva de Salto Nuevo a Salto Uruguay
Alexander Correa de Santa Rosa a Progreso
Estiven Panza de Salto Nuevo a Saladero
Mateo Silva de Saladero a Chaná
Juan Ferrón de Saladero a Salto Uruguay
Brahian Rosa de Dublín Central a Santa Rosa
Steven González de Santa Rosa a San Eugenio
Alejandro Lemos de Parque Solari a San Eugenio
Elías Barreiro de Arsenal a Paso del Bote
Alex Núñez de Santa Rosa a Sud América
John Fleitas de Ceibal a San Eugenio
Feliciano Aranda de Albion a Santa Rosa
Joaquín Duarte de Universitario a San Eugenio
Facundo Guglielmone de Universitario a Nacional
Juan Carlos Ribero de Salto Nuevo a Ferro Carril
Víctor Rodríguez de Salto Nuevo a Dublín Central
Jonathan Mederos de Salto Uruguay a Ceibal
Anibal Acosta de Parque Solari a Paso del Bote
Marcelo Villanueva de Dublín Central a Paso del Bote
Cesar Domínguez de Almagro a Paso del Bote
Santiago Ferreira de Salto Nuevo a Salto Uruguay
Martín Araújo de Universitario a Peñarol
Juan Dávila de Quinta Avenida Treinta y Tres a Almagro
Maximiliano Cattani de Florida a Almagro
Agustín Guerra de Arsenal a Chaná
Jorge Barreto de Florida a Paso del Bote
Lorenzo Berretta de Arsenal a Chaná
Marcos De Abreu de Ferro Carril a Paso del Bote
Luis Perdomo de Arsenal a River Plate
Ivo Figueroa de Ceibal a Almagro
Eduardo Pintos de Huracán a Almagro
Álvaro Rodríguez de Chaná a Almagro
André Echague de Ceibal a Almagro
Juan Pereira de Hindú a Peñarol
Franco Valiente de Progreso a Albion
Enrique Sattler de Saladero a Almagro.