lunes 20 de mayo, 2024
  • 8 am

Salto Nuevo fue el que incorporó más jerarquía y Deportivo fue el que perdió más

Finalizó el período de pases de la Liga Salteña de Fútbol, restan aún los pases interdepartamentales e intersectoriales, así como los que provienen de la AUF. En lo que dejó el periodo de pases local, Salto Nuevo fue el que sumó más jerarquía, incorporando jugadores reconocidos de nuestro medio, muchos de ellos de la selección actual.
Por su parte Deportivo Artigas perdió mucha jerarquía con una partida masiva de jugadores importantes en el equipo “militar” en la última temporada y viendo los que llegaron se desprende que ha mermado el nivel de plantel, porque llegan muchos jóvenes.
El campeón Universitario fue el que menos modificó su plantel, sin bajas y con llegadas puntuales.
Ferro Carril varió la política deportiva, a las ya conocidas salidas del plantel, incorporó jugadores para proyectarlos, muchos fueron al llamado de aspirantes que realizó la institución.
El resto dentro de sus posibilidades incorporó para mejorar el plantel sin variar demasiado la estructura del año anterior.
SALTO NUEVO
Altas: Carlos Vera, Alejandro Pintos y Matías Bentín (Ferro Carril), Antonio Gómez y Javier Gómez (Salto Uruguay), Facundo Gómez (Dublín Central), Brahian Albín (Ceibal).
Bajas: Víctor Rodríguez y Mauricio Ribero(Dublín), Nicolás Marquez (Nacional), Luis Ocampo (Libertad), Jorge Sosa (Tigre), Estiven Panza (Saladero), Juan Carlos Ribero (Ferro Carril).
DEPORTIVO ARTIGAS
Altas: Exequiel Pizarro (Nacional), Gabriel Brumengo (Chaná), Jhonatan Reina (Nacional), David García (Saladero), Edinson Adalid (Hindú).
Bajas: Martín Suárez (Hindú), Gastón Elgarte y Sebastián Menoni (Salto Uruguay), Lucas Olivera (San Eugenio), Ángelo Sagradini (Ceibal), Martín Arbiza y Edy Sattler (Barcelona), Gastón Nuñez (Palomar).
UNIVERSITARIO
Altas: Agustín Carrara y César Silveira (Salto Uruguay), Tomás Medina (Gladiador), Mauricio Miños (Ferro Carril).
Bajas:No tuvo
FERRO CARRIL
Altas: Andrés Rondán (Albión), Jonathan Jaunarena (Libertad), Franco de Mora y Gustavo Silveira (Ceibal), Juan Carlos Ribero (Salto Nuevo).
Bajas: Alejandro Pintos, Carlos Vera y Matías Bentín (Salto Nuevo), Gabriel De Souza (River Plate), Denis Ferreira (Saladero), Matías Leal (Arsenal).
SALADERO
Altas: Domingo Ramírez (Progreso), Denis Ferreira (Ferro Carril), Maycol Trindade (Libertad), Federico Costa (Gladiador), Joaquín Ojeda (Chaná), Gonzalo Arrieta (River Plate), Estiven Panza (Salto Nuevo).
Bajas: Hugo Costa (Libertad), David García (Deportivo Artigas), Brahian Cattaneo (Sud América).
SALTO URUGUAY
Altas: Juan Pablo Otorgués (Gladiador), Sebastián Menoni y Gastón Elgarte (Deportivo), Edinson Chivel (River Pate), Jhonson Pintos (San Eugenio), Jonathan Galeano (El Tanque), Atahualpa Prado (Sud América), Óscar Requelme (Dublín Central).
Bajas: Agustín Carrara y César Silveira (Universitario), Javier Gómez y Antonio Gómez (Salto Nuevo), Rafael Cereijo (Nacional), Santiago Señoranes (Peñarol), Alex Fioritti (Rodó), Kevin Colorado (Salto Uruguay).
GLADIADOR
Altas: Diego Medina (River Plate), Kevin Colobrado (Salto Uruguay), Gonzalo Trindade (El Tanque), Matías Batista (Chaná), Braian Bermúdez (Nacional), Benjamín Albín (Universitario).
Bajas: Juan Pablo Otorgues (Salto Uruguay), Federico Costa (Saladero), Nicolás De los Santos (El Tanque), Brahian Meneses (Sud América), Gastón Silveira (Ceibal), Danilo Urruti (San Eugenio), Tomás Medina (Universitario).
EL TANQUE
Altas: Aldo Machado (Sud América), Jonathan Aranda (Universitario), Nicolás De los Santos (Gladiador), Charles Finozzi (Chaná), Nicolás Rodríguez (Ceibal).
Bajas: Ángel Estévez (Ceibal), Julio Ferreira (Parque Solari), Jonathan Galeano (Salto Uruguay), Gonzalo Trindade (Gladiador).
SUD AMERICA
Altas: Brahian Meneses (Gladiador), Javier Costa (Ferro Carril), Ángelo De los Santos (River Plate), Matías Morales (Progreso), Brahian Cattaneo (Saladero), Lorenzo López (Santa Rosa), Martín Sosa (River Plate).
Bajas: Kevin Martínez (Albión), Aldo Machado (El Tanque), Nicolás Machado (Progreso), Edson Usuca (Lazareto), Atahualpa Prado (Salto Uruguay).
RIVER PLATE
Altas: Santiago Pintos (Dublín Central), Agustín Custodio (Tigre), Gonzalo Nalbarte (Progreso), Diego Summers (Fénix), Gabriel de Souza (Ferro carril), Yeikol Prado (Tigre).
Bajas: Agustín Pintos (Libertad), Renzo Buldain (Dublín Central), Cristian Damacena (San Eugenio), Edinson Chivel (Salto Uruguay), Diego Medina (Gladiador), Diego Arzaguet (Ceibal), Ángelo De los Santos (Sud América), Gonzalo Arrieta (Saladero), Sebastián Da Cunha (Ceibal), Martín Sosa (Sud América).
CEIBAL
Altas: Darío Rondán (Nacional), Richard Toriani (Hindú), Sebastián Da Cunha (River Plate), Gastón Silveira (Gladiador), Diego Arzaguet (River Plate), Ángel Estevez (El Tanque), Ángelo Sagradini (Deportivo), Matías Ortíz (Almagro).
Bajas: Cristian Albez y Nicolás Ferreira (Arsenal), Nicolás Rodríguez (El Tanque), Luis Domínguez (San Eugenio), Brahian Albín (Salto Nuevo), Jonathan Luquez (Santa Rosa), Enrique Rosas Pintos (Libertad), Franco De Mora y Gustavo Silveira (Ferro Carril).
NACIONAL
Altas: Rafael Cereijo (Salto Uruguay), Fernando Fernández (Libertad), Nicolás Marquez (Salto Nuevo), Franco Santurio (Arsenal), Marcos Arredondo (Progreso).
Bajas: Darío Rondán (Ceibal), Giuliano Blanco (Arsenal), Luciano Cavanna y Gonzalo Miranda (Hindú), Exequiel Pizarro (Deportivo), Nahuel Mendoza (Fénix), Braian Bermúdez (Gladiador).