jueves 13 de junio, 2024
  • 8 am

Fijaron árbitros para la primera fecha que se jugará entre sábado y lunes

El Colegio de Árbitros de la Asociación Uruguaya de Fútbol dio a conocer la designación de árbitros para la primera fecha del Torneo Apertura, que se jugará entre mañana y el lunes.
El torneo comenzará con Racing y Boston River en el Parque Palermo mañana a las 9:45 horas con el arbitraje de Daniel Rodríguez, mientras que José Burgos estará a cargo del encuentro entre Peñarol y Cerro a las 17:00 horas.
Javier Feres impartirá justicia en Nacional – Liverpool el domingo 5 a las 18:00 horas en el Gran Parque Central. La fecha se cerrará en lunes 6 con dos encuentros, a las 19:00 Plaza Colonia ante Deportivo Maldonado con arbitraje de Mathías De Armas y a las 21:30 Defensor Sporting frente a Fénix, con Antonio García como árbitro principal. Cabe destacar que todos los encuentros contarán con el sistema de videoarbitraje (VAR).
DETALLES
Campeonato Uruguayo de Primera División
Torneo Apertura, 1ª fecha
Sábado 4 de febrero
Racing-Boston River
Parque Palermo, 09:45 horas
Árbitros: Daniel Rodríguez, Carlos Barreiro, Javier Irazoqui y Hernán Heras.
VAR: Javier Feres y Yimmy Álvarez.
Peñarol-Cerro
Estadio Campeón del Siglo, 17:00 horas
Árbitros: José Burgos, Richard Trinidad, Matías Rodríguez y Diego Riveiro.
VAR: Andrés Cunha y Agustín Berisso.
Cerro Largo-River Plate
Estadio Ubilla, 19:30 horas
Árbitros: Jonathan Fuentes, Sebastián Schroeder, Hector Bergalo y Andrés Martínez.
VAR: Mathías De Armas y Pablo Giménez.
Domingo 5 de febrero
La Luz-Wanderers
Parque Liebig’s (Fray Bentos), 09:45 horas
Árbitros: Leodán González, Sebastián Silvera, Daiana Fernández y Leandro Lasso.
VAR: Diego Dunajec y Santiago Fernández.
Montevideo City Torque-Danubio
Estadio Centenario, 18:00 horas
Árbitros: Santiago Motta, Agustín Berisso, Mathías Muniz y Esteban Guerra.
VAR: Andrés Cunha y Diego Riveiro.
Nacional-Liverpool
Gran Parque Central, 21:00 horas
Árbitros: Javier Feres, Pablo Llarena, Alberto Piriz y Bruno Sacarelo.
VAR: Antonio García y Carlos Barreiro.
Lunes 6 de febrero
Plaza Colonia-Deportivo Maldonado
Parque Prandi, 19:00 horas
Árbitros: Mathías de Armas, Marcelo Alonso, Gustavo Lisboa y Eduardo Varela.
VAR: Jonathan Fuentes y Bruno Sacarelo.
Defensor Sporting-Fénix
Estadio Franzini, 21:30 horas
Árbitros: Antonio García, Santiago Fernández, Ernesto Hartwig y Anahí Fernández.
VAR: José Burgos y Nicolás Vignolo.