miércoles 21 de febrero, 2024
  • 8 am

Gonzalo Silva y Tomás Medina a Arsenal, Gastón Barrientos a la «U»

Fueron 51 las transferencias de ayer en el séptimo día del periodo de pases de la Liga Salteña de Fútbol, un número que sigue siendo menor que el de temporadas anteriores.
La jornada tuvo a Arsenal que sigue moviéndose como para ser protagonista en el próximo Salteño. Ayer logró los servicios de Gonzalo Silva y Tomás Medina, que no habían sido de la formación titular de Universitario en 2023, en un año que el ‘Rojo’ logró el título de OFI, pero habían alternado. Son dos refuerzos importantes para los dirigidos por Jorge Noboa.
A su vez Universitario se lleva a uno de los volantes de mayor destaque en los últimos años, como Gastón Barrientos desde Saladero. Sin dudas va a ser muy buen valor para los ahora dirigidos por Alejandro Irigoyen, que fue a buscar a un jugador que conoce muy bien.
Las solicitudes tendrán un descanso ahora porque además del fin de semana la Liga estará carreda lunes y martes por carnaval y retornará el miércoles.

PERIODO DE PASES – SÉPTIMO DÍA
Darío N. Falcón River Plate Peñarol Prést.
Luciano Giménez Sud América Peñarol Prést.
Carlos N. Martiarena Albion Peñarol Prést.
Orlando B. Silva Sud América Peñarol Prést.
Thiago N. Cuello S. Uruguay Ferro Carril Def.
Alejandro González Nacional Hindú Def.
Hugo E. Machado Florida Chaná Def.
Franco G. Pertusatti Ceibal Sud América Prést.
Gerónimo Dupetit Universitario Progreso Def.
Elías De los Santos River Plate Chaná Prést.
Santiago Rodríguez River Plate Chaná Prést.
Kevin D. Silgoria Almagro Ferro Carril Def.
Sergio G. Chaves Albion Ferro Carril Def.
Ignacio Burutarán Nacional Chaná Prést.
Víctor Hugo Díaz Tigre Santa Rosa Def.
Alejo Mussetti Universitario S. Uruguay Prést.
Mateo Y. Silva Gladiador River Plate Prést.
Diego N. Ferreira River Plate Ceibal Prést.
Gonzalo M. Silva Universitario Arsenal Def.
Agustín Rondán Ferro Carril Ceibal Def.
Mauro N. González Peñarol Santa Rosa Def.
Kevin S. Volpi San Eugenio Progreso Prést.
Atilio Ruggeri River Plate Chaná Prést.
Said A. Peruchena Universitario Nacional Def.
Elías E. Cabrera Almagro Progreso Def.
Braian E. Villavicencio River Plate Chaná Def.
Gastón A. Barrientos Saladero Universitario Prést.
Elías I. Vázquez Almagro Progreso Def.
Héctor A. Costa Santa Rosa Progreso Prést.
Gabriel N. Aranguren Arsenal Hindú Def.
Santiago J. Salles Arsenal Hindú Def.
Facundo B. Bicca Nacional Almagro Def.
Matías D. Sisnández San Eugenio Almagro Prést.
Alex N. Bochkariov Arsenal Universitario Def.
José I. Suárez San Eugenio Chaná Prést.
Luis E. Sequeira Peñarol Santa Rosa Def.
Luciano González Arsenal Progreso Prést.
Facundo Martínez Arsenal Gladiador Def.
Walter A. Servedía P. del Bote Santa Rosa Def.
Tobías N. Peñaloza Nacional Hindú Def.
Vladimir Maksimchuk Nacional Hindú Prést.
Ulises B. Lorda Nacional Hindú Def.
Bautista Carballo Ceibal Progreso Prést.
Marcelo D. Porto Progreso Albion Prést.
Braian Blanco Rodó Peñarol Def.
Diego A. Suárez Hindú Barcelona Def.
Rodrigo R. Meirelles Florida Barcelona Def.
Alan E. Pissaco Tigre Saladero Def.
Jony R. Domínguez Arsenal Almagro Prést.
Ahitton E. Fraga Salto Nuevo Ceibal Def.
Federico Martinicorena Universitario Arsenal Prést.
Agustín Etchegaray San Eugenio S. Uruguay Prést.
Diego N. Gularte Arsenal Universitario Prést.
Tomás Medina Universitario Arsenal Prést.