martes 16 de abril, 2024
  • 8 am

Se llevó a cabo el acuatlón en Lago Salto Grande con muchos deportistas

El atletismo y la natación tuvieron su lugar en común en una prueba deportiva organizada por la Coordinación de Deportes de la Intendencia y que tuvo su lugar ayer en el Lago Salto Grande.
La competencia, que une carrera a pie, natación y final con carrera a pie, tuvo una muy buena participación de deportistas, que se acercaron al lugar para competir y tratar de estar entre los mejores.
Acuatlón Lago Salto Grande – Podios
Premiación posta promocional
CATEGORIA LIBRE
1º Max Quirós – Jonathan Pereira.
2º Mateo Camargo – Mateo Do Canto.
3º Leila Mendaro – Enzo Fernández.
CATEGORIA DAMAS-DAMAS
1ª Celeste Derrégibus – Camila Bentancur.
2ª Natalia Rodríguez – Valeria Motta.
PREMIACIÓN INNDIVIDUAL PROMOCIONAL
CATEGORIA MASCULINO +18
1º Anselmo Curubeto
2º Pablo Peralta
3º Julio Vargas
CATEGORIA FEMENINO +18
1º Ana Galliazzi
PREMIACIÓN INDIVIDUAL PRINCIPAL
CATEGORIA MASCULINO 18 A 27
1º Nicolás Peruchena
2º Bruno Biasini
3º Agustín Aguirre
CATEGORIA FEMENINO 18 A 27
1º María Inés Carballo
CATEGORIA MASCULINO 28 A 37
1º Matías Silva
2º Matías Piñeiro
3º Mauricio Texeira
CATEGORIA MASCULINO 38 A 47
1º Mario Derrégibus
2º Néstor Rombis
3º Matías Suárez
CATEGORIA MASCULINO 48 A 57
1º Walter Carvallo
2º Mauricio Ganón
3º Luis De Los Santos
CAT. MASCULINO +58
1º Walter David De Lima
PREMIACION POSTA PRINCIPAL
CATEGORÍA LIBRE HASTA 40
1º Federico Cavalheiro – Jose Carlos Ferreira.
2º Eva Machado – Gonzalo Machado.
CATEGORIA LIBRE HASTA 60
1º Lucas De Los Santos – Mariana Sander.
2º Jeremías Chiriff – Agustín Aguirre.
3º Matías López – John Rodríguez.
CATEGORÍA DAMAS-DAMAS HASTA 60
1º Camila Gallino – Damaris Gallino.
CAT. LIBRE + 60
1º Sebastián Silgoria – José Ferreira.
2º Carlos Giacometti – Javier Almirón.
3º Walter Carvallo – Luis Mendieta.
PREMIACIÓN POSTA PRINCIPAL GENERAL CATEGORÍA LIBRE
1º Sebastián Silgoria – José Ferreira.
CATEGORÍA DAMAS-DAMAS
1º Camila Gallino – Damaris Gallino.
PREMIACIÓN INDIVIDUAL PRINCIPAL GENERAL
CAT.A MASCULINO
1º Matías Silva
CATEGORÍA DAMAS
1º María Inés Carvallo.