sábado 24 de febrero, 2024
  • 8 am

OFI: Lo que se juega en el Litoral

SERIE A
ARTIGAS – TACUAREMBÓ
Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta);“Estadio “Matías González” de Artigas – Árbitros de Paysandú Capital
Absoluta: Robert Ledesma (Central), Jorge Dotti y Roberto Sena (Asistentes)
Sub 17: Luis Ayala (Central), Roberto Sena y Jorge Dotti (Asistentes).“
RIVERA – BELLA UNIÓN
Hora 20:00 (Sub 17); Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera; Árbitros de Salto Capital
Absoluta: José De los Santos (Central), Fernando López yVíctor Quirós (Asistentes)
Sub 17: Miguel Pereira (Central), Víctor Quirós y Fernando López (Asistentes).“
SERIE B
SALTO – PAYSANDÚ
Hora 19:00 (Sub 17); Hora 21:00 (Absoluta); Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto; Árbitros de Rivera Capital:
Absoluta: Néstor Coelho (Central), Silvio Antúnez y Anderson González (Asistentes)
Sub 17: Marcio Echeverriaga (Central), Anderson González y Silvio Antúnez (Asistentes).
LIGA AGRARIA – GUICHÓN
Hora 19:00 (Sub 17); Hora 21:00 (Absoluta);“Estadio “Juan José Vispo Mari” de Salto; Árbitros de Tacuarembó Interior
Absoluta: Mario Mauttones (Central), Pascual Bonfrisco y Nancy Ripoll (Asistentes)
Sub 17: Daniel Sosa (Central), Nancy Ripoll y Pascual Bonfrisco (Asistentes).
SERIE C
RÍO NEGRO – CARMELO/DOLORES
Hora 19:00 (Sub 17); Hora 21:00 (Absoluta);“Parque “Liebig’s” de Fray Bentos; Árbitros de Colonia Capital e Interior
Absoluta: Marcelo Larrama (Central), Sebastián Martini y Nehemías Martínez (Asistentes); Sub 17: Mario Calo (Central), Nehemías Martínez y Sebastián Martini (Asistentes).
Libre: Young.
EL ORDEN DE CRUCES – LITORAL
Cuartos de Final Regional:
Llave D) 1º. Serie Tacuarembó vs 2º. Serie B (Paysandú o Liga Agraria)
Llave E) 1º. Serie Salto vs 3º. Serie A
Llave F) 2º. Serie C vs 2º. Serie A (Bella Unión o Artigas)
Llave G) 1º. Serie C vs 3º. Serie B (Paysandú o Liga Agraria)
En partidos de ida y vuelta eligiendo localía los primeros de Serie, sorteándose la localía en laLlave F).
Semifinales Regionales
Ganador Llave D vs ganador Llave E y ganador Llave F vs ganador Llave G (eligen localía los mejores ganadores de cuartos de final o en su defecto sorteo).“
Final Regional
Ganadores de semifinales (elige localía el mejor ganador o en su defecto“sorteo) Encuentros por el 3er puesto elige localía el mejor perdedor o en su defecto sorteo. En ambos disputan partidos de ida y vuelta.