martes 6 de diciembre, 2022
  • 8 am

Catorce aspirantes al título hoy comienzan el Comercial 2020

Esta tarde se jugará la primera fecha de la Liga Salteña de Fútbol Comercial 2020, en un año especial porque se arranca más tarde y con condiciones sanitarias que cumplir.
Son catorce los equipos que se disputarán el título que defiende Deportivo VJ, todos ellos reforzados con tres jugadores de primera división que no tienen actividad en el fútbol principal de nuestro medio.
El ingreso a cada escenario tendrá un costo de 50 pesos la entrada.
FORMA DE DISPUTA Y NUEVOS EQUIPOS
Se jugará una rueda de todos contra todos y una segunda rueda dividida en dos series. Por acumulado se clasificarán seis equipos a una liguilla de oro por el título y otros seis a una liguilla de plata.
Hay equipos nuevos, como Dale Verde (el año pasado era Nuevo Uruguay), Casa Jaco (antes era Pinturería Más Color), La Nueva Reco (viene del fútbol municipal) y García -Triaca FC.
DETALLES DE LA PRIMERA FECHA
CANCHA: SALADERO
14.00 hs: La Academia – San Miguel.
16.00 hs: La Nueva Reco – Dale Verde.
CANCHA: VJ 1
14.00 hs: Vértigo – La Cafetera.
16.00 hs. La República – Minimercado Apolo.
CANCHA: VJ 2
14.00 hs: García-Triaca vs. Deportivo VJ.
16.00 hs: Villa España – La Mecánica.
18.00 hs: Minervine Hnos. – Casa Jaco.
REQUISITOS
– Cada jugador debe medirse la temperatura antes de entrar a cada juego y tener su propio recipiente para el agua.
– Todos los integrantes (suplentes, ayudantes, cuerpo técnico y delegado) de cada equipo deben llevar tapa bocas.
– Cada equipo debe tener desinfectante para la pelota y alcohol en gel para las manos.
– Jugadores, delegados y técnicos deben exhibir cédula de identidad o carné de jugador.
– Las tarjetas amarillas y las rojas se pagan.
– Ante cualquier inconveniente, roce, pelea, se aplicarán 10.000 pesos de multa la primera vez y en caso de reincidencia se expulsará al equipo.
– Se parará el partido al minuto 30 aproximadamente de cada tiempo para hidratación de los jugadores. Cuando haya algún lesionado con ingreso de cuerpo técnico, no se podrá tomar agua; el jugador solamente podrá beber si lo hace afuera del campo.
Fixture de la 1ª rueda
2ª fecha: Dale Verde – Minervine, Casa Jaco – La Nueva Reco, VJ – La Mecánica, La República – García-Triaca FC, Villa España – Vértigo, La Academia – La Cafetera, San Miguel – Minimercado Apolo.
3ª fecha: Dale Verde – La República, Minimercado Apolo – La Nueva Reco, San Miguel – Villa España, La Mecánica – La Academia, GarcíaTriaca – Minervine, La Cafetera – Casa Jaco, Vértigo – Deportivo VJ.
4ª fecha: Minervine – Vértigo, Casa Jaco – García-Triaca, Deportivo VJ – La Cafetera, La Academia – Dale Verde, La Nueva Reco – San Miguel, Minimercado Apolo – Villa España, La Mecánica – La República.
5ª fecha: La Academia – Minervine, Casa Jaco – La Mecánica, La Cafetera – La Nueva Reco, Villa España – Dale Verde, García-Triaca – Minimercado Apolo, La República – Deportivo VJ, San Miguel – Vértigo.
6ª fecha: Dale Verde – García-Triaca, Vértigo – La Nueva Reco, La Cafetera – Minimercado Apolo, La República – La Academia, San Miguel – Casa Jaco, Minervine – La Mecánica, Deportivo VJ – Villa España.
7ª fecha: Minimercado Apolo – Dale Verde, La Nueva Reco – La República, La Mecánica – San Miguel, La Academia – Villa España, García-Triaca – Vértigo, Casa Jaco – Deportivo VJ, Minervine – La Cafetera.
8ª fecha: Dale Verde – Casa Jaco, La Nueva Reco – Deportivo VJ, La Mecánica – García-Triaca FC, La República – Vértigo, San Miguel – Minervine, Minimercado Apolo – La Academia, Villa España – La Cafetera.
9ª fecha: Deportivo VJ – Dale Verde, García-Triaca – La Nueva Reco, Vértigo – Minimercado Apolo, San Miguel – La República, Casa Jaco – La Academia, La Cafetera – La Mecánica, Minervine – Villa España.
10ª fecha: Deportivo VJ – Minervine, La Cafetera – García-Triaca FC, Vértigo – Casa Jaco, Dale Verde – San Miguel, La Academia – La Nueva Reco, La Mecánica – Minimercado Apolo y La República- Villa España.
11ª fecha: La Mecánica – Dale Verde, La Nueva Reco – Minervine, Minimercado Apolo – Deportivo VJ, La República – La Cafetera, San Miguel – García-Triaca, La Academia – Vértigo, Villa España – Casa Jaco.
12ª fecha: La Cafetera – Dale Verde, La Nueva Reco – Villa España, Minervine – Minimercado Apolo, Casa Jaco – La República, Deportivo VJ – San Miguel, García-Triaca – La Academia, Vértigo – La Mecánica.
13ª fecha: Dale Verde – Vértigo, La Mecánica – La Nueva Reco, Minimercado Apolo – Casa Jaco, Minervine – La República, La Cafetera – San Miguel, Deportivo VJ – La Academia, Villa España – García-Triaca FC.