lunes 3 de octubre, 2022
  • 8 am

Del 7 al 11 de febrero se realiza vacunación contra covid sin agenda previa en localidades del interior

La Dirección Departamental de Salud, informa el calendario de vacunación rural «pueblo a pueblo» contra la Covid-19 (primera, segunda y tercera dosis) sin agenda, desde los 5 años de edad, en la semana del 7 al 11 de febrero. Los equipos de vacunación serán trasladados simultáneamente por móviles de Intendencia de Salto y CTM de Salto Grande. A continuación, se detalla día, hora y localidades que corresponden a cada lugar de vacunación:
LUNES 7
-Hora 9: Colonia Lavalleja (Policlínica Migliaro): Pueblos Las Flores – Los Días – Los Moras – Zona Escuela N° 19 – Amarales – Lluberas – Migliaro y alrededores.
-Hora 12: Pueblo Russo (Salón Comunal): Cuchilla de Guaviyú – Guaviyú de Arapey – Pueblo Olivera y alrededores.
-Hora 14: Sarandí de Arapey (Policlínica): Mata Perro – Charqueada y alrededores.
MARTES 8
-Hora 8:30: Paso Cementerio (Policlínica): Paso Cementerio y alrededores.
-Hora 10: Pueblo Cayetano (Policlínica): Pueblo Cayetano y alrededores.
-Hora 11:30: Pueblo Ramos (Vivienda de Mevir): Familia Dutra – Pueblo Ramos – Zanja del Tigre – Paso de la Herrería, Levitán y alrededores.
-Hora 13: Pueblo Fernández (Policlínica): Pueblo Fernández y alrededores.
MIÉRCOLES 9 (Primer equipo)
-Hora 9: Pueblo Quintana (Salón Comunal): Pueblo Quintana y alrededores.
-Hora 11: Pepe Núñez (Policlínica): Pepe Núñez -Pueblo Charrúa y alrededores.
-Hora 13: Paso de las Piedras (Salón Comunal): Paso de las Piedras y alrededores.
-Hora 15: Cerros de Vera (Salón Comunal): Cerros de Vera y alrededores.
-Hora 16:30: Paso Potrero de Arerunguá (Escuela N°27 Mtra. Celeste Silva de Souza): Paso Potrero de Arerunguá y alrededores.
MIÉRCOLES 9 (Segundo equipo)
-Hora 8: San Antonio (Policlínica): San Antonio – San Pedro – Parada Herrería – B° Fernández – Colonia Garibaldi – Parada Viña -Colonia Harriague y alrededores.
-Hora 11:30: Colonia 18 de Julio (Policlínica): Colonia 18 de Julio – Hipódromo – Colonia Gestido y alrededores.
JUEVES 10 (Primer equipo)
-Hora 8: Campo de Todos (Policlínica): Campo de Todos – Sauce Chico y alrededores.
-Hora 9:30: Laureles (Policlínica): Laureles y alrededores.
-Hora 11:30: Puntas de Valentín (Salón Comunal): Puntas de Valentín y alrededores.
-Hora 14:30: Paso del Parque del Daymán (Salón Comunal): Paso del Parque del Daymán y alrededores.
-Hora 15:30: Puntas de Caña (Policlínica): Puntas de Caña y alrededores.
JUEVES 10 (Segundo equipo)
-Hora 8: Barrio Albisu (Policlínica): Barrio Albisu – Granja Santana – Tropezón – Tropiezo -Colonia Solari y alrededores.
-Hora 11:30: Villa Constitución (Policlínica): Villa Constitución – Zanja Honda – Establecimiento El Espinillar y alrededores.
-Hora 15: Saucedo (Policlínica): Saucedo – Palomas – Colonia Liber Seregni y alrededores.
VIERNES 11 (Primer equipo)
-Hora 8: Itapebí (Salón Comunal): Itapebí y alrededores.
-Hora 11: Valentín (Policlínica): Rincón de Valentín – Biassini – Pueblo Celeste y alrededores.
VIERNES 11 (Segundo equipo)
-Hora 8:30: Belén (Policlínica): Belén – Termas de Arapey y alrededores.