sábado 13 de abril, 2024
  • 8 am

Se registró el máximo de pases de este periodo en la Liga Salteña

Volvió ayer después de dos días por friado de carnaval, el periodo de pases en la Liga Salteña de Fútbol. Fue del día de mayor número de transferencias, con 94 solicitudes.
Hubo algunos nombres importantes que cambian de camiseta, como el de Marcelo ‘Cunfi’ Menoni, que se va de Universitario a Progreso. Pablo Malinovsky cambia desde Ceibal a Hindú de forma definitiva y a la ‘B’ también va Agustín Carrara, que es sin dudas un pase fuerte de Ferro Carril hacia el arco de Chaná. Del otro lado de la cancha, fue de Dublín Central a Ceibal pero sin visto bueno, Benjamín Albín pasa de Saladero a Gladiador, Alexander Gallero de Deportivo Artigas a Progreso.
Hoy sigue la actividad, de 17 a 21 hs, hasta mañana el periodo ordinario.

PERIODO DE PASES – MASCULINO
Emmanuel J. Imer Peñarol Hindú Def.
César G. Texeira San Eugenio Huracán Def.
David N. Abadie San Eugenio Huracán Def.
Mateo Arbiza Chaná S. Uruguay Prést.
Gastón D. Echagüe S. Nuevo S. Uruguay Prést.
Gastón Rodríguez Universitario Nacional Def.
Pablo A. Malinovsky Ceibal Hindú Def.
Facundo G. Sagradini Rodó Hindú Def.
Kevin Y. González Gladiador Ferro Carril Def.
Ramiro Tafernaberry River Plate Ferro Carril SVB
Aran B. De los Santos San Eugenio Ferro Carril Prést.
Marcelo A. Menoni Universitario Progreso Def.
Franco S. García River Plate Ferro Carril Def.
Ignacio Castro Arsenal Chaná Def.
Máximo Petrus Libertad Chaná Prést.
Lucas S. Trindade Almagro Sud América Prést.
Facundo Domínguez Almagro S. Uruguay Def.
Thiago V. Silveira Ferro Carril River Plate SVB
Mateo Fioritti Arsenal Nacional Def.
Enzo A. Godoy S. Uruguay Universitario Prést.
Juan I. Portillo Palomar Peñarol Def.
Julio L. Díaz Fénix Cerro Def.
Luiz N. Diez Ferro Carril P. Solari Def.
Lucas M. Romero Saladero Almagro Prést.
Alexander G. Gallero D. Artigas Palomar Def.
Matías B. Perlippe Gladiador Ferro Carril Def.
Alex D. Fioritti Hindú Palomar Def.
Juan J. Dávila Hindú Quinta Av. ’33’ Def.
Camilo Guimaraens Universtario Gladiador Prést.
Gastón Signorelli Ferro Carril Gladiador Prést.
Juan L. Paciel Hindú D. Artigas Def.
José I. Machado Chaná Universitario Prést.
Benjamín Albín Saladero Gladiador Prést.
Denis D. Caitano Peñarol Gladiador Prést.
Humberto Sequeira Peñarol Saladero Def.
José A. Santana El Tanque Sud América Def.
Alexander D. Severo Ceibal Chaná Prést.
Luciano A. Ibarra Barcelona D. Artigas Def.
Elías E. Cáceres San Eugenio Peñarol Prést.
Valentín Ramos River Plate Saladero Def.
Federico N. Bueno Saladero River Plate Prést.
Franco L. Aguirre Ferro Carril Saladero Def.
Christian S. Suárez Rodó Peñarol Def.
Joel I. Vivas Saladero Tigre Def.
Luca Figarola Palomar Fénix Def.
Gonzalo A. Pereira Barcelona D. Artigas Def.
Jugador de Club a Club Cond.
Juan D. Darreche Rodó D. Artigas Def.
Rodrigo De los Santos River Plate D. Artigas Prést.
César N. Monzón Palomar D. Artigas Def.
Rodrigo Lima Rodó D. Artigas Def.
Guillermo Ifrán Gladiador D. Artigas Prést.
Maximiliano A. Alfonso Palomar D. Artigas Def.
Gonzalo D. Ferreira Rodó D. Artigas Def.
Martín Machado Gladiador Hindú Prést.
Tomás Silveira Palomar P. Solari Prést.
Facundo Piedra Buena Libertad S. Uruguay Def.
Fernando G. Costa Tigre Quinta Av.’33’ Prést.
Alejandro N. Silveira Tigre Palomar Def.
Valentín Alonso Peñarol Gladiador Def.
Luca E. Martínez S. Uruguay D. Artigas Prést.
Agustín Mantegazza D. Central Ceibal SVB
Santiago N. Funes River Plate Ceibal Def.
Luciano Libardi Albion Ceibal Def.
Leonel J. Araújo San Eugenio Ceibal Prést.
Isaac G. Costa Sud América Ferro Carril Def.
Ramiro Cavallo Progreso Ceibal Prést.
Emiliano A. Martínez Saladero Libertad Prést.
Diego E. Aranguren Arsenal Fénix Def.
Felipe Forti Universitario Arsenal Prést.
Iñaki Cujó Universitario Arsenal Prést.
Esteban V. Escobar Universitario Gladiador Def.
Carlos D. Tomás Nacional Hindú Def.
Facundo N. Trinidad Libertad S. Uruguay Prést.
José L. Núñez River Plate Libertad Def.
Lucas A. Olivera D. Central S. Uruguay SVB
Rodrigo A. Gómez Ferro Carril Arsenal Prést.
Valentín Radesca Nacional Arsenal Def.
Cristian J. Díaz Chaná Arsenal Def.
Santiago G. Correa Saladero Universitario Def.
Ángel M. Roldán Albion S. Nuevo Def.
José E. González Cerro S. Nuevo Def.
Thiago D. Piegas S. Uruguay S. Nuevo Prést.
Walter A. De Freitas Fénix S. Nuevo Def.
Agustín Carrara Ferro Carril Chaná Def.
Eduardo E. Lleme S. Nuevo Tigre Def.
Facundo D. Rodríguez Universitario S. Nuevo Def.
Ronny G. Díaz Sud América River Plate SVB
Marcelo V. Carbone San Eugenio Santa Rosa Prést.
Santiago M. Rodríguez Albion Santa Rosa Def.
Anthony E. Aranda Peñarol El Tanque Def.
José G. Olivera Chaná D. Artigas Def.
Jorge D. Motta Santa Rosa Sud América Def.
José I. Hermann Nacional Ferro Carril Def.