sábado 1 de octubre, 2022
  • 8 am

Franco González a Ceibal y Martín Lima a Ferro

Ayer se realizaron 54 pases en el local de la Liga Salteña de Fútbol, quedando un solo día para el final del periodo de 2022, el próximo lunes 14. El martes 15 será el día especial, donde habrá un máximo de dos pases por club, que deberán ser definitivos y tendrán un valor de 4 UR.
Anoche se llegó a un total de 480 pases, misma cantidad que en 2020. De los destacados, Martín Lima de San Eugenio a Ferro y Franco González de Salto Nuevo a Ceibal. Además, pases tanto para la ‘B’ como para la ‘C’, con Parque Solari moviendo la estantería.
Hay muchos pases trancados y este fin de semana sería la oportunidad de seguir dialogando, acercar partes entre las instituciones para que se concreten o no el próximo lunes.
OCTAVO DÍA – PERIODO DE PASES
Nombre De club A club Carácter
José Pedro Kurovsky Salto Nuevo Lazareto Préstamo
Santiago Dias Núñez Parque Solari Peñarol Definitivo
Juan Ignacio Larrosa Fénix Dep. Artigas Definitivo
Enrique Daniel Bruno Hindú Paso del Bote Definitivo
Juan Pablo Benítez River Plate Paso del Bote Definitivo
Johan Franco Piegas Santa Rosa Dublín Central Definitivo
Álvaro Martín Suárez Dep. Artigas Hindú Préstamo
Bruno Nicolás Erle Florida Chaná Definitivo
Nicolás De los Santos Gladiador Santa Rosa Definitivo
Matías Sebastián Fan Quinta Avda ’33’ Dublín Central Definitivo
Hugo Daniel Muñoz Saladero Peñarol Préstamo
Richard Eduardo Rivero Rodó Tigre Definitivo
Exequiel Pizzarro Nacional Progreso Definitivo
Jorge Luis Sosa Salto Nuevo Tigre Definitivo
Washington Machado Barcelona Peñarol Definitivo
Renzo Nicolás Buldain Dublín Central River Plate Definitivo
Leonardo Federico Dornells Progreso Parque Solari Definitivo
Isaías Samuel Texeira Ceibal Quinta Avda.’33’ Definitivo
Mauro Nicolás González Peñarol El Tanque Préstamo
Luciano Gabriel Asencio San Eugenio Fénix Préstamo
Fernando Gabriel Pedrozo Huracán Cerro Definitivo
Marcos Daniel Muñoz Fénix Cerro Definitivo
Bruno Valentino Legnazzi Salto Uruguay Chaná Definitivo
Robert Nicolás Chaves Ferro Carril Parque Solari Definitivo
Gonzalo Pietro Silveira Ferro Carril Parque Solari Definitivo
Miguel Alfredo Macedo Florida Parque Solari Definitivo
Agustín Emanuel Roibal River Plate El Tanque Préstamo
Nilton Nicolás Cohelo Albion Parque Solari Definitivo
Freddy Martín Lima San Eugenio Ferro Carril Definitivo
Edison Fabián Ribero Libertad Chaná Definitivo
Franco González Ibáñez Salto Nuevo Ceibal Préstamo
Ángelo De los Santos River Plate Sud América Préstamo
Christian Alexander Rodríguez Salto Nuevo Hindú Definitivo
Andrés Sebastián Acosta Rodo Sud América Préstamo
Marcos Agustín De Freita D. Central Hindú Definitivo
Juan Carlos Pereira Peñarol Hindú Definitivo
Lucas Mateo Izaguirre Ceibal Chaná Préstamo
Matías Manuel Correa Dublín Central Santa Rosa Definitivo
Jonathan Nicolás Martínez Hindú Paso del Bote Definitivo
Oscar Raúl González Tigre Parque Solari Definitivo
Juan Gabriel Toriani Ferro Carril Santa Rosa Préstamo
Hilario Andrés Rivero Santa Rosa Dep. Artigas Definitivo
Cristian Alberto Motta Cerro Salto Nuevo Definitivo
Gonzalo Gabriel Trindade Gladiador Sud América Sin V/B
José Rodrigo Pinto Florida Chaná Sin V/B
Ezequiel Nazareno Toriani Progreso Almagro Préstamo
Carlos Manuel Dutra San Eugenio Santa Rosa Definitivo
Gonzalo Andrés Pereira Peñarol Barcelona Definitivo
Gabriel Giovanni Bacci Fénix Ferro Carril Sin V/B
Gastón Signorelli Altamiranda Arsenal Ferro Carril Definitivo
Ernesto Santiago Reyes Salto Uruguay Ceibal Préstamo
Juan Daniel Figueroa San Eugenio Salto Nuevo Préstamo
Pablo Javier Rodríguez Gladiador San Eugenio Definitivo
Guillermo Jesús Cohelo Albion Tigre Definitivo
Foto: ‘Yaca’ Lima con el delegado Hugo Morat.