domingo 4 de diciembre, 2022
  • 8 am

Período de pases en la Divisional “B”

Ha sido de varios años a esta parte la Divisional “B” la que se mueve más en el período de pasees, al no haber límite de pases en forma definitiva como lo hay en la “A”.
Varios clubes prácticamente renovaron sus planteles con muchos jugadores que llegaron en el período de pases, los casos de San Eugenio, Dublín, Libertad y Tigre son los más salientes, aunque el ascendido históricamente a la divisional, Rodó, no se quedó atrás.
Es díficil anunciar un favorito tras el período de pases, son pocos los que han mantenido una estructura y puedan sacar provecho de eso. Dependerá de la sapiencia de los entrenadores en encontrar un equipo con tantas incorporaciones y también de la calidad de los jugadores que son los que terminan definiendo los torneos en esta divisional.
ARSENAL
Altas: Sebastián Medina (San Eugenio), Matías Leal (Ferro Carril), Gastón Signorelli (Progreso), Cristian Albez y Nicolás Ferreira (Ceibal), Giuliano Blanco (Nacional), Lucas Suárez, Diego Otorgués y Eduardo Rodríguez (Cerro).
Bajas: Marcelo Soria (Parque Solari), Pablo Saldaña (Dublín), Kevin Prado (Libertad), Franco Santurio (Nacional), Alejandro Silveira (Tigre), Franco Fornaroli (Rodó), Luciano Baldassari (Santa Rosa).
SAN EUGENIO
Altas: Oscar Curbelo (Progreso), Lucas Olivera (Dep. Artigas), Cristian Damacena (River Plate), Julio Gómez (Progreso), Leonardo Conti (Dublín), Gustavo López (Peñarol), Luis Domínguez (Ceibal), Emiliano García (Dublín), Danilo Urruti (Gladiador), Santiago Comini (Chaná), Carlos Dutra (Santa Rosa), Ramiro González (Ferro Carril), Sebastián Guido (Chaná).
Bajas: Jesús Nuñez (Santa Rosa), Sebastián Medina (Arsenal), Jhonson Pintos (Salto Uruguay), Emanuel González (Huracán), Pablo Medina (Parque Solari), Jorge Ereria y Juan Pereira (Paso del bote), Walter Farías (Libertad), Fabio Fontes (Rodó), Jonathan Almeida (Santa Rosa), Roberto González (Parque Solari), Miguel Barrios (Peñarol).
LIBERTAD
Altas: Agustín Pintos (River Plate), Anthony García (Cerro), Cristian De los Santos (Gladiador), Hugo Costa (Saladero), Carlos Ocampo (Almagro), Kevin Prado (Arsenal), Walter Farías (San Eugenio), Diego Cavani (Dublín Central), Delio Martínez (Paso del bote), Yerson Barrios (Dublín), José Santana (Almagro), Enrique Rosas Pintos (Ceibal), Luis Ocampo (Salto Nuevo), Martín Motta (Palomar).
Bajas: Fernando Fernández (Nacional), Bruno Rodríguez (Rodó), Maycol Trindade (Saladero), Jonathan Jaunarena (Ferro Carril), Manuel Rodríguez (Hindú), Franco Rodríguez (Dublín).
PROGRESO
Altas: Leonardo Dornells (Peñarol), Braian González (Salto Nuevo), Brahian Maidana (Albión), zareto), Nicolás Machado(Sud América), Javier Osés (San Eugenio), Alejandro Machiavello (Peñarol).
Bajas: Domingo Ramírez (Saladero), Gonzalo Nalbarte (River Plate), Julio Gómez (San Eugenio), Gastón Signorelli (Arsenal), Carlos Nuñez (Albión), Marcos Arredondo (Nacional), Oscar Curbelo (Progreso), Matías Morales (Sud América), Alexander Maristany (Lazareto).
FENIX
Altas: Facundo Llemes (Cerro), Matías Galli (Barcelona), Luciano Trindade (Santa Rosa), Carlos Godoy (Huracán), Marcos Muñoz (Paso del bote), Jonathan González y Jorge Guimaraens (Dublín), Sebastián Dalmao (Florida), Iván Godoy y Nahuel Mendoza (Nacional), Richard Flores (Salto Uruguay), Nicolás Maidana (Chaná).
Bajas: Julio Bruno (Hindú), Diego Summers (River Plate), Oscar González y Cristian González (Tigre), Matías Gómez (Rodó), Franco Erasun (Dublín).
PEÑAROL
Altas: Pablo Silva (Dublín), Juan Pereira (Hindú), Rodrigo De Castro (Chaná), Maximiliano Benelli (Universitario), Cristian Costa (Sud América), Miguel Barrios (San Eugenio), Santiago Señoranes (Salto Uruguay).
Bajas: Gustavo López (San Eugenio), Alejandro Machiavello (Progreso).
ALBION
Altas: Kevin Martínez (Sud América), Carlos Nuñez (Progreso), Fabricio Martínez (Almagro), Adrián Giménez (Florida), Pablo Silva (Almagro), Jesús Alzugaray (Chaná).
Bajas: Braian Maidana (Progreso), Andrés Rondán (Ferro Carril), Feliciano Aranda (Santa Rosa), Johan Machado (Florida), Leandro Benítez (Cerro).
SANTA ROSA
Altas: Feliciano Aranda (Albión), Juan Toriani (Ferro Carril), Jonathan Luquez (Ceibal), Smith Maristany (Florida), Edgar Martínez (Tigre), Jesús Nuñez, Héctor Montero, Jonathan Almeida, Claudio Belluschi (San Eugenio), Luciano Baldassari (Arsenal), Maximiliano Nuñez (Almagro), Matías Faguaga (Paso del Bote).
Bajas: Luciano Trindade (Fénix), Claudio Toriani (Hindú), Carlos Dutra (San Eugenio), Edwar Suárez (Rodó), Lorenzo López (Sud América).
RODO
Altas: Jorge De los Santos (Chaná), Lucas Bennet (Paso del Bote), Matías Gómez (Fénix), Fabio Fontes y daniel Ramos (San Eugenio), Franco Fornaroli (Arsenal), Bruno Rodríguez (Libertad), Alex Fioritti (Salto Uruguay), Carlos Alvez (Florida), Daniel Araújo (Universitario), Edwar Suárez (Santa Rosa), Joaquín Abraham (Dublín).
Bajas: Matías Larrosa (Huracán), Marcelo De Cuadro (Parque Solari), Cristian Bentancurt (Hindú).
TIGRE
Altas: Miguel Da Silva y Jonathan Correa (Lazareto), Pablo Moreira (Paso del Bote), Elbio Gómez (Barcelona), Cristian González y Oscar González (Fénix), Matías González y Freddy Domínguez (Almagro), Giovani Camara (Cerro), Alejandro Silveira (Arsenal), Luis Pereira Leite (Nacional), Jorge Sosa (Salto Nuevo).
Bajas: Kevin Da Silva (Dublín), Yeikol Prado (River Plate), Agustín Custodio (River Plate), Lucas Pedrozo (Hindú).
DUBLIN
Altas: Agustín López (Palomar), Federico Azambuja (Chaná), Renzo Buldain (River Plate), Franco Rodsríguez (Libertad), Martín Masseroni (Cerro), Mauricio Ribero (Salto Nuevo), Franco Erasun (Fénix), Pablo Saldaña (Arsenal), Kevin Da Silva (Tigre), Alvaro Alvez y Guzmán Aguilera (Almagro), Víctor Rodríguez (Salto Nuevo), Anthony Chiappini (Palomar).
Bajas: Fabio Duarte (Lazareto), Leonardo Conti (San Eugenio), Santiago Pintos (River Plate), Emiliano García (San Eugenio), Cristian Motta (Cerro), Joaquín Abraham (Rodó), Jonathan González (Fénix), Facundo Gómez (Salto Nuevo), Diego Cavani (Libertad), Oscar Requelme (Salto Uruguay), Yerson Barrios (Libertad), Fernando Alvez (Quinta).
HINDU
Altas: Martín Suárez (Dep. Artigas), Cristian Bentancurt (Rodó), Maycon Rodríguez (Paso del bote), Luciano Cavanna y Gonzalo Miranda (Nacional), Claudio Toriani (San Eugenio), Julio Bruno (Fénix), Manuel Rodríguez (Libertad), Franco Dalmao (Chaná), Abel Reina (San Eugenio).
Bajas: Edinson Adalid (Deportivo Artigas), Juan Pereira (Peñarol), Anthony Chiappini (Dublín).